ГТРК «Ока» готовится к вещанию в цифровом формате

Общество

На передающем центре заканчивается монтаж оборудования. Через несколько дней система начнет работу в тестовом режиме. А с ноября региональные «Вести» будут видеть жители всей области. Что изменится для телезрителей?

Это недаром называют телевизионной кухней. В меню - множество позиций, а зрителя надо убедить выбрать конкретное блюдо. Тут важно все - и ингредиенты, и способ подачи. Пока местные новости доставляют в аналоге. Если продолжить сравнение с рестораном, то на обычном, алюминиевом подносе. А надо на серебряном блюде из цифровой эпохи. Главные по тарелочкам - здесь, на передающем центре.

Чтобы региональный контент появился в области, на каждом из наших объектов нужно установить дополнительное оборудование. Сейчас оно получено в полном объеме, наши специалисты производят установку оборудования на всех 24 объектах.
Александр Лучкин, директор Рязанского ОРТПЦ

Аналоговый передатчик может транслировать только один канал. Цифровой - 10. Это весь мультиплекс. И к нему-то и надо добавить региональную составляющую. Этапов было несколько: работа шла и на ОРТПЦ и на телерадиокомпании.
Мы поработали с массой организаций, в том числе с «Ростелекомом». Доставка будет идти через оптоволоконный кабель, с двойным резервированием, доставляем на ОРТПЦ.
Виктор Дрейлих, директор ГТРК «Ока»

То есть без новостей зритель в любом случае не останется, резервный канал всегда будет следить за местным временем. А вот путь телепродукта будет непростым: из Рязани его отправят в Пензу, именно там есть передатчик, способный связаться со спутником. А затем почти по десантному - с неба на землю в бой за внимание зрителя. Оборудование спроектируют и установят и в нашем регионе, но чуть позже, рассказали сегодня губернатору Николаю Любимову. Ему сегодня показали, как идет финальная подготовка к переходу в цифровую эру. Глава области подчеркнул: процесс необходим, ведь потребность людей видеть то, что происходит рядом с ними, велика.
Много иногда нового узнаешь из региональных новостей. Это позволяет людям быть в курсе дела, что происходит в области. Где-то вы рассказываете о деятельности Правительства Рязанской области, где-то о людях-рязанцах, которые добиваются результатов, где-то критические материалы, их тоже необходимо запускать.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

Уже практически все готово к тому, чтобы рязанские зрители видели местное время, независимо от того, аналоговые или цифровые каналы у них настроены. Так, например, о событиях в области больше узнают в Касимове, сегодня многие жители района ловят нижегородский сигнал - там уже внедрен второй мультиплекс, а значит 20 бесплатных каналов с высоким качеством картинки. Грядущий запуск региональной врезки должен вернуть зрителей. Новые телевизоры цифровой сигнал воспроизводят автоматически, старым потребуется специальная приставка. И настала пора проверять свои телеприемники - программа «Вести-Рязань» в цифре должна выйти уже в ноябре.

Комментарии

Комментировать: