У журавлей начинается период гнездования

Общество

В эти дни туристы едут в Окский биосферный заповедник, чтобы понаблюдать за танцами журавлей. У птиц сейчас период ухаживания.

Потеплело и двери на улицу в журавлином питомнике теперь открыты круглосуточно. В биосферном заповеднике весна, у журавлей начинается период размножения. Именно в это время в питомнике можно увидеть редкое явление - брачные танцы. Хотя эти журавлиные пары созданы десятилетия назад, каждую весну самцы ухаживают за своими самками, словно в первый раз. В этот период у птиц меняется поведение.

«Журавли демонстрируют ярко выраженное территориальное поведение, то есть они стали более агрессивные и часто танцуют. И вот можно видеть в вольерах такие характерные кучки веток из соломы», - сказал научный сотрудник Окского государственного природного биосферного заповедника, Кирилл Постельных.

Сотрудники журавлиного питомника помогают птицам, подкладывают строительный материал для будущих гнезд. Кроме того, в этом году для размножающихся пар закупили импортный комбикорм, он более сбалансирован. Его ежедневно по 100 граммов подкладывают птицам в пищу.

«Если они построили гнездо на улице, то мы на улицу не заходим, то есть, убираемся только в помещении, птиц не тревожим. Если они загнездились в помещении, то мы в помещение не заходим. Чтобы меньше тревожить птиц, чтобы они насиживали и не отвлекались на человека, потому что, если они видят человека, они вскакивают с гнезда - могут наступить на гнездо, оно может откатиться, разбиться», - сказала кипер питомника редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника, Кристина Кондракова.

Пока же в гнездах пусто. Период кладки начнется, когда среднесуточная температура еще немного подрастет. Обычно пара журавлей дает два яйца. Одно оставляют птицам, они же потом и воспитывают птенца, в таких условиях он вырастет практически диким. Другое яйцо - забирают в инкубатор.
Здесь поддерживается специальный режим - влажность - 38% и такая же температура - в течение месяца эмбрион развивается, а затем птенец появляется на свет. Ориентировочное время вылупления журавлят - середина или конец мая. Основные усилия сотрудники направляют на сохранение стерха - редкого сибирского журавля, поэтому, как минимум 10 из новорождённых птенцов, когда подрастут, будут отпущены в природу.
 

Комментарии

Комментировать: