Вместо уроков одна большая перемена. Чем удивляют детей в школьных лагерях?

Общество

В детских оздоровительных лагерях подходят к завершению первая смена. Это касается и школьных лагерей с дневным пребыванием учащихся. Скучать им точно не давали — все дни смены расписаны по минутам. Работают кружки и секции по интересам.

Здесь нет звонков, уроков и перемен, здесь звучит детский смех, а привычные классы превращаются в творческие лаборатории. На время летних каникул школы берут на себя новую роль - становятся детскими лагерями. В школе №60 полсотни мальчишек и девчонок начали свои летние каникулы в «Светлячке», смена здесь началась еще в конце мая.

«Начинается наш день, конечно, с зарядки на свежем воздухе для поднятия бодрости и настроения. Затем у нас плотный завтрак, а после завтрака начинается все самое интересное: занятия у нас проходят запланированные, на которых мы рассказываем детям о своей Родине, учим их рисовать, танцевать», - сказала начальник школьного лагеря МБОУ №60 Лариса Беркина.

А еще кружок по вокалу, «умелые ручки» и театральная студия. У каждого отряда своя сказка, но обязательно с образовательным уклоном.

«После каждой сказки всем участникам, всем зрителям мы раздаем стикеры, и они у нас проходят и закрепляют. Если понравилась сказка, то вокруг солнышка с улыбочкой, если что-то не понравилось, не удачно, то вокруг солнышка, которое без улыбочки», - сказала учитель начальных классов МБОУ «Школа №60» Неля Карпешина.

В лагере два отряда. На занятиях с воспитанниками работают вожатые. Они выпускники этой же школы.

«Мне стало интересно попробовать,  как это вообще происходит. Хотелось как-то с детьми постараться поладить. В принципе, дети хорошие, главное найти к ним подход», - сказала ученица МБОУ «Школа №60» Анастасия Патрина.

Этим вожатым это точно удалось. Главный ключик, признаются девочки, это слушать детей. Для этих ребят, как и для миллионов школьников нашей страны смена подходит к концу. Впереди отчетный концерт, на нем ребята покажут, чему они научились за эти 14 дней.

 

Комментарии

Комментировать: