«Почувствовать» сказку. Ученики рязанской школы №73 делают книги для незрячих детей

Общество

В России около 300 тысяч незрячих и слабовидящих людей, при этом на всю страну работает только два издательства, которые выпускают специальные книги. Издания со шрифтом брайля — дефицит. Слабовидящим решили помочь в 73 рязанской школе.

Буквально «почувствовать» сказку или азбуку. Эти объемные книги, похожие на мягкие игрушки, со множеством деталей, изготавливают на уроке труда. Ученицы знают, зрение у слепых - на кончиках пальцев и каждое слово из книги будет «прочитано» на ощупь.

«Нужно, чтобы все было очень хорошо пришито, склеено, потому что дети не видят и поэтому могут какие-то вещи проглотить или съесть», - говорит Татьяна Кононова, ученица 5 класса МБОУ «Школа №73».

Доступность – главный критерий в создании книг для тактильного восприятия. К детям, которым сложно по словесному описанию представить, как выглядит незнакомый предмет или персонаж, герои будут сходить со страниц прямо в руки.

«Я решила придумать сказку самой, у меня это ежик и дерево яблоня. У меня это нацелено еще на изучение времен года», - рассказывает Мария Булычева, ученица 5 класса МБОУ «Школа №73».

36 книг, 2 месяца работы от идеи до воплощения и целый список правил. Легкие и мягкие материалы, обозначение низа страницы, и ленты, которые исключают потерю деталей, также дают возможность героям «путешествовать» по сказке.

«Если это животное, то должен присутствовать мех, если подобие снега передать - кожа, то есть различные материалы используются», - поясняет Нина Кузнецова, учитель технологии МБОУ «Школа №73».

Из школы рукотворные издания отправятся в областную библиотеку для слепых, таким подаркам будут рады. Там знают, подобных книг в продаже нет, это штучный товар и на полках не задерживается.

«Такие книги помогают познавать окружающий мир и способствуют развитию мелкой моторики, потому что съемные детали, которые можно перемещать, отлеплять, с этими животными ребенок может поиграть», - рассказывает Нина Володина, социальный педагог детского отдела Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

Считается, что тактильные рукодельные книги - это переходный этап от игрушек, с которыми сталкивается ребенок в раннем детстве, к обычным бумажным изданиям. Главная сложность - их изготовление, это трудоемкий процесс, который требует времени. Изготавливать специальные издания в 73 школе решили на постоянной основе, ведь помимо помощи слепым, такие занятия, уверены учителя, прежде всего нужны школьникам.

 

Комментарии

Комментировать: