Как работа на даче может привести на больничную койку?

Медицина

Май — самый любимый месяц россиян. Снег и морозы уже позади, на улице тепло и пока еще нет удушающей жары. Именно в это время начинается активный дачный сезон и наплыв пациентов к врачам.

Начало дачного сезона - время больших ожиданий на урожай и свершения, в плане физической нагрузки. И многие дачники в возрасте отмечают, с каждым годом работать становится все тяжелее, и все чаще ощущается слабость во всем теле. Медики говорят, то тело, с которым мы встречаем старость - это результат нашей же работы. После 30 лет человек начинает терять мышечную массу. При этом, вес может и не меняться. А чем меньше мышц, тем сложнее быть физически активным. У этого даже есть научное название.

«Саркопения - это атрофические, дегенеративные изменения в скелетной мускулатуре, которые сопровождаются потерей силы, тонуса. И объёма мышечной массы», - сказала Ирина Ивлева, заведующая отделением дневного стационара поликлиники №6 г. Рязань.

Сегодня все больше пенсионеров и предпенсионеров уделяет внимание своей физической форме. Это происходит благодаря тому, что становится более доступной информации, как сохранить молодость и здоровье. Многие осваивают популярную нынче - скандинавскую ходьбу. Другие - покупают шагомеры, стремясь добиться положенных десяти тысяч шагов в день. Однако, специалисты отмечают, при ходьбе задействованы лишь 20% групп мышц. А, чтобы улучшить кровообращение во всем теле, стоит выполнять и так называемую - королевскую тройку упражнений:  на пресс, отжимания с упором на коленях и приседания.

«При приседаниях происходит усиленное питание головного мозга. И это упражнение один из основных в лечение головных болей, стабилизации артериального давления. Кроме того, это упражнение очень хорошо улучшает венозный отток от ног к головному мозгу, и восстанавливает скорость и объем кровотока в большом и малом кругу кровообращения», - сказала Ирина Ивлева, заведующая отделением дневного стационара поликлиники №6 г. Рязань.

Многие после 40 лет при слабости стараются наоборот - меньше двигаться и больше сидеть и лежать. Тело, которое не работает более хрупкое. А значит, вероятны осложнения при падениях и переломах. И целый список диагнозов в медицинской карте. Хотя порой достаточно обратиться к грамотным экспертам, например, тем, кто специализируется в кинезиотерапии - это лечение движением. А главное спрашивать у своего врача не - чем еще вы можете мне помочь, а как я сам могу поддержать свое здоровье.

 

 

Комментарии

Комментировать: