Комиссия по делам несовершеннолетних проверяет неблагополучные семьи

Общество

Сначала предупреждение, потом — штраф, а в случае злостного уклонения от родительских обязанностей ребенка могут изъять из семьи. Комиссия по делам несовершеннолетних побывала в квартирах, где, согласно жалобам соседей, родители ведут асоциальный образ жизни и нарушают права детей.

Хозяйка не в восторге от визита полицейских, но что поделать - процедура необходимая. Оба родителя регулярно злоупотребляли спиртным. Неделю назад из семьи забрали единственного ребенка. Трехлетний Никита в центре, куда его поместили, начал говорить, делится радостной новостью с сотрудниками мать Светлана, и старательно прячет лицо. Обещает, что скоро выйдет на работу, и что алкоголь в прошлом. Считает, что во всем виноваты проблемы в личной жизни. Однажды, алкоголь чуть было не привел к непоправимому - два года назад мать забыла на прогулке сына, тот случайно выпал из коляски, и сидел на дороге пока его не заметили прохожие. По словам Светланы, жилплощади у нее нет - они втроем делят комнату общежития.

Второй адрес, куда направились сотрудники ПДН оказался в Приокском. Но ситуация там совсем иная. Полицейские принесли подарки - канцтовары к школе, в семье трое детей. Мама Ольга затеяла ремонт в квартире - уже начали готовить ее к отделке. Местами правда неудачно, но это ничего, говорит женщина, все ошибки можно поправить. Когда супруг начал прикладываться к бутылке, да еще и поднимать руку на домашних - Ольга решилась на крайние меры, и даже нашла комнату, чтобы съехать с детьми. В конфликт вмешались полицейские, теперь семья на учете в статусе неблагополучной.

«Я больше терпеть это не буду, пусть маленькая квартира, но она наша и после этого говорю, если ты не будешь действовать, чтобы это прекратить я уйду. Ну, вроде бы наладилось», - сказала многодетная мама Ольга.

Отец семейства прошел лечение, сейчас он трудится - рабочим, домой приходит под вечер. Главный помощник теперь старший сын Ярослав. Как говорят сотрудники ПДН, из семьи детей забирают только в крайнем случае, когда уже испробованы все методы воздействия на нерадивых родителей. Потому как для маленького человечка разрыв с родными - всегда травма, которая остается на всю жизнь.

Комментарии

Комментировать: