Несанкционированными свалками в Захаровском районе заинтересовалась прокуратура

Общество

В Захаровском районе к решению проблемы несанкционированных свалок подключились прокуроры. Бытовые и строительные отходы регулярно скапливаются в неположенных местах. Мусорных баков тоже не хватает.

Дым столбом на всю округу, вокруг костра суетятся люди. Сильный ветер все больше раздувает пламя. Кажется пожар, но это не так. Жители села Федоровское судя по всему нашли способ, как избавиться от мусора. Они его просто – подожгли. Огонь развели прямо на контейнерной площадке. Люди говорят,  получили такое распоряжение от коммунальщиков сжечь все отходы.

В костер сваливают негабаритный мусор, который нельзя отнести к бытовым отходам, а, следовательно, вывезти в контейнерах. Помощник прокурора Олег Харламов показывает лично сделанные фотографии. Баки переполнены - и это еще мягко сказано. Подобные нарушения и явились причиной внеплановой прокурорской проверки. Развеять «дым» недопонимания была приглашена глава администрации поселения.

«У нас за помойки отвечает ЖКХ. По этому вопросу я вам ничего сказать не могу, для меня это шок и новость», - сказала Ирина Хабибуллина, глава администрации МО Безлычное.

Директор коммунального предприятия отпираться не стал. Застали врасплох.

«Чтобы было чисто. Это произошло только сегодня», - сказал Сергей Авданин, директор ООО "Безлыченское ЖКХ".

Ответственный за утилизацию отходов валит вину на жителей, якобы они складируют негабаритный мусор, который вывозить - некому! Средств на это нет! Нет, по всей видимости, средств и в соседнем селе Елино. Стихийная свалка здесь прямо в поле. Масштабы поражают - мебель, покрышки, стекло, спиленные деревья. Сотрудники Минприроды и прокуратуры тщательно все фиксируют. А экологи берут материалы для исследования, чтобы определить класс опасности.

«Производится объединённый отбор, площадка разбивается условно на 5 точек, и все собирается и отдается в лабораторию на анализ», - сказал ведущий инженер-эколог Денис Шумилин.

Специалисты также посетили с проверкой село Жокино, и Семеновское сельское поселение. В последнем, горы мусора растянулись на полкилометра. На днях, по словам очевидцев, в этом месте видели трактор, который свозил отходы. Причем здесь помимо строительного и обычного мусора, обнаружили также останки животных.

«Прокуратурой Захаровского района проводится проверка об исполнении законодательства в сфере оборота твердых коммунальных отходов. По результатам проверки будут составлены соответствующие меры прокурорского реагирования», - сказал Олег Харламов, помощник прокурора Захаровского района.

Результаты проверки станут известны уже в середине августа. Пока же рейд подтвердил - в Захаровском районе, как минимум три крупных несанкционированных свалки.

Комментарии

Комментировать: