Рязанские параолимпийцы жалуются на отсутствие пандуса во врачебно-физкультурном диспансере

Общество

Рязанка Надежда Семёнова — спортсмен-параолимпиец. Перед соревнованиями ей необходимо пройти медосмотр во врачебно-физкультурном диспансере. Но здание приходится штурмовать, не меньше, чем пьедестал почета, здесь нет подъемников.

Сотрудники учреждения втаскивают колясочников по лестнице буквально на руках.

«Не хватает пандусов, комнат оснащенных с поручнями, с достаточным проемом двери, чтобы можно было проехать на коляске», - Надежда Семёнова, инвалид-колясочник.

В региональном министерстве здравоохранения пояснили, что проблема в юридических проволочках. Врачебно-физкультурный диспансер - казенное учреждение, он не может стать участником программы «Доступная среда». Сейчас статус хотят поменять. После того как организация станет бюджетной, ситуация должна измениться.

«Они смогут войти в эту программу и улучшить условия для пребывания в данном учреждении лиц с ограниченными возможностями», -  Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

Таких недоступных общественных мест в Рязани не так много. Программа «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями работает с 2011 года. Сейчас практически все государственные социальные учреждения оборудованы пандусами, во многих есть тактильные дорожки. По поручению Президента России, федеральную программу «Доступная среда» продлили еще на 5 лет. Чтобы ускорить реализацию программы, в российском правительстве решили увеличить ее финансирование на 3 миллиарда рублей. Предполагается, что к концу 2025 года инфраструктура всех российских регионов будет полностью адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: