Рязанские аграрии бьют рекорды по сбору зерна

Общество

Рязанские аграрии намолотили 2 миллиона тонн зерна. По валовому сбору лидирует Сараевский район, где намолочено 227.5 тыс. тонн. Самые высокие показатели урожайности в Александро-Невском районе. Благодаря чему в последние годы хозяйства региона ставят рекорды?

В эти дни аграрии не только ведут уборочную, но и готовят землю под яровой сев. Совсем скоро зеленые ростки пробьются из земли и бесконечный круг жизни замкнётся. Но, то, что для обывателя красивая картина, для аграриев - лаборатория под открытым небом. Эксперименты с сортами и технологиями выращивания требуют все больше площадей. В этом году свой первый урожай после долгих лет забвения дали более 50 тысяч гектаров рязанских земель и общая площадь обрабатываемых земель в крае составила свыше полутора миллионов гектаров. Но, заросшие бурьяном и берёзами, сегодня остаются еще около 700 000. В основном это районы: Шиловский, Клепиковский, Шацкий, Сасовский и Касимовский. Многие земли со временем превратились в неугодья, но и на них по заверению чиновников есть спрос.

Желающих действительно много, в правительство идут постоянные обращения, что есть готовые хозяйства, которые готовы реализовать программы в сфере сельхозпроизводства. И правительство оформило несколько соглашений с крупными сельхозтоваропроизводителями — крупные компании, которые строят животноводческие комплексы, и они активно покупают земли и участвуют в торгах.
Михаил Майоров, министр имущественных и земельных отношений Рязанской области.

Поэтому собственнику земли «особого назначения», согласно закону предлагают либо возобновить работу, либо продать землю тем, кто хочет её возделывать. Критический срок - в 3 года, если после этого работа на полях не возобновилась, то муниципалитет вправе изъять землю через суд. Таким образом, в прошлом году в оборот было введено 4 участка в Пителенском районе, еще одна судебная тяжба продолжается в Шацком. Специалисты уверены, в том числе благодаря этой работе, валовый сбор зерна этой осенью составил рекордные для области 2 миллиона тонн.

Цены на зерно во многом определяют то, как будет развиваться весь агропромышленный комплекс, и даже то, во сколько обойдется молочная и мясная продукция конечному покупателю.

Согласно статистике самыми трудолюбивыми в регионе оказались сельхозпроизводители в Александро-Невском, Захаровском и Ухоловском районах, здесь обрабатывается 95% земель сельхозназначения.

Сегодня слаженная системная работа позволила не только создать полный реестр рязанских земель нуждающихся в обработке, но и выстроить систему финансовой помощи тем, кто возьмется обрабатывать рязанские земли и возвращать региону славу аграрного края.

Комментарии

Комментировать: