Рязанцы приняли участие в реконструкции Куликовской битвы

Культура

Рязанцы приняли участие во всероссийском фестивале исторических клубов, который проходил в Тульской области. Самым зрелищным стала реконструкция куликовского сражения.

Это сейчас Куликово поле - место экскурсий и праздников, каждый уголок здесь пропитан историей - тяжелой, кровопролитной, противоречивой. Созданы мультипликационные и художественные фильмы, написаны книги, изучены монографии, но среди историков и литературоведов до сих пор нет точных ответов на множество вопросов.

Неизвестны точные географические координаты побоища, сколько воинских сил полегло на поле и даже, на каком берегу Непрядвы происходила схватка, все это еще горячо обсуждается на форумах и конференциях. Доподлинно известно одно: 8 сентября 1380 года на месте слияния рек Непрядвы и Дона был развеян миф о непобедимости монголо-татарского войска.

Это реконструкция великого сражения. Ей отметили 639-ую годовщину победы в Куликовской битве. 350 представителей военно-исторических клубов и ремесленников приехали на фестиваль - реконструкторы из Саратова, Пскова, Ижевска, Санкт-Петербурга, Владимира, Липецка, Рязани. Праздник шел два дня.

Это один из самых крупных фестивалей в России. Куликово поле, это Куликово поле, это обязательный фестиваль.
Валерий Булыгин, руководитель клуба «Старина».

Рязанские клубы «Ромовые бабы» и «Старина» участвуют уже несколько лет. Реконструкторы говорят, что каждая встреча долгожданная. Ведь это не только возвращение к историческим истокам и восхваление русской силы, но и огромное патриотическое воспитание: аутентичная атмосфера XIII-XIV веков, эпоха Средневековья, когда каждый день был борьбой за жизнь и за общее дело, свобода ценилась выше, чем сама жизнь.

Комментарии

Комментировать: