Вслед за «земскими врачами» в село отправятся учителя

Медицина

В стране с 2020 года заработает федеральная программа «Земский учитель», инициировал ее Президент Владимир Путин. Цель ее восполнить дефицит кадров в сельской местности. Многие учителя часто вынуждены работать на полторы-две ставки, что приводит к снижению качества образования.

Работать психологом в Ряжскую среднюю школу №1 Алена Дыкина пришла сразу после окончания педагогического вуза. Молодой специалист говорит, что с радостью вернулась в стены родного учреждения, в котором училась 11 лет.

Многие выпускники ряжских школ возвращаются на родину уже в качестве педагогов. Однако дефицит учителей по-прежнему большой. Не хватает преподавателей английского, математики, физики.

У нас есть меры небольшого материального стимулирования. Молодежь мы, чем привлекаем? Есть небольшой повышающий коэффициент в заработной плате.
Наталья Киселёва, заместитель директора по учебно-методической работе Ряжской средней школы №2.

С 2020 года в России заработает программа «Земский учитель». Ее введут по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор». Молодые педагоги на селе будут получать от государства миллион рублей подъемных. Они смогут потратить эти деньги на покупку квартиры или строительство дома. При этом педагог обязан отработать в образовательном учреждении не менее пяти лет. 
Теперь вот наш коллектив пополнился педиатром, которая закончила рязанский институт. Поработала в Московской области. Но решила вернуться домой, где она родилась и решила построить здесь свою жизнь.
Галина Кочкина, заведующая поликлиникой Ряжского межрайонного медицинского центра.

В ряжском медцентре хвалятся: занята еще одна врачебная вакансия. По госпрограмме «Земский доктор» заключили контракт с педиатром Анной Савиной. Девушка уже получила подъемные деньги.

Благодаря «Земскому доктору» в сельские медучреждения Рязанской области с 2012 года пришли работать 125 врачей. А с прошлого года по программе «Земский фельдшер» закрыты еще 10 вакансий. Так что в деревенских школах ждут, что и у них с 2020 года будет наплыв педагогов.

Комментарии

Комментировать: