Грибное дефиле, турнир по тихой охоте и любимые рецепты. Под Рязанью прошел фестиваль грибов

Культура

Грибной сезон в этом году радует любителей тихой охоты. В самый его разгар в селе Ласково прошел традиционный фестиваль «Грибы с глазами». Главным событием праздника, как и всегда, стало соревнование, кто больше всех соберет грибов. Победитель увез из Ласково 17 килограммов.

От ярких осенних красок рябит в глазах, рязанцы весело провожают сентябрь и встречают октябрь. Переменчивая погода не испугала гостей фестиваля, в Ласково приехали не только из далеких Рязанских районов, но даже из других областей. Например, победителем по сбору грибов стал житель Мордовии. 

Организаторы приятно удивлены такому отношению к празднику. 

 

Поход на природу — это всегда объединяет. Встретиться с друзьями, узнать что-то новое. Я здесь второй год и не знал, что даже байкерское движение здесь присутствует.
Дмитрий Рогулин, ведущий фестиваля «в Рязани — грибы с глазами».

Семейное дефиле уже закончилось, но люди не спешат снимать причудливые головные уборы и не стесняются позировать на камеру. Сегодня здесь все разрешено. Поэтому никого не удивляет, что рязанский шоумен вдруг стал поваром. 

 

Дело не в рецепте, а дело в принципе, главное, когда вы жарите грибы, когда они влагу дали, без всякого масла эту всю влагу ложкой и в сторону, а уже потом, когда все высохло, уже добавляете масло. Само собой, масло достигает температуры более высокой, и грибы будут жареными, а не вареными.
Игорь Крысанов, шоумен

Тут же в шипящую сковородку идет репчатый лук, специи. Несколько минут и вот уже проголодавшиеся рязанцы спешат попробовать только что собранные дары природы. 
Гостей, на самом деле, в этом году больше обычного, только участников грибного соревнования было около ста. 

 

Изменения в этом фестивале, что у нас участвовали все наши муниципальные образования сельского поселения. В том числе, они представили свою продукцию.
Наталья Жунёва, глава администрации Рязанского муниципального района.

Александр - житель села Ласково, все, что на прилавке, собрал и законсервировал сам. Трехлитровая банка брусники стоит 800 рублей, белые грибы идут за 400, чуть дешевле подосиновики. Пять тысяч рублей заработано, доход пойдет в семейный котел, обещает Александр. 

Еще одна новинка фестиваля - ансамбль «Кумушка» из Екшурского сельского дома. И сам коллектив, и дом творчества появились в декабре прошлого года, это их лишь второе выступление. Волнуются. 

Переживает и мастер своего дела Денис, каждая работа, выходящая из раскаленного металла, имеет свой характер. 

 

У меня есть образцы — такая рыбка, крючок. И с человеком делаю рыбку, сейчас глазки ей сделаем.
Денис Тучс, кузнец.

У юных мастеров кисти - все впереди. Мазок за мазком, и вот гриб обретает реальную картинку. За одним столом семейная идиллия, нечасто, признаются родители, удается вот так спокойно посидеть с малышом. А это уже состоявшийся художник, крепкое рукопожатие и картина с прозрачной осенней глубиной находит нового хозяина. 

Название фестиваля «В Рязани - грибы с глазами» неслучайно. Слава о щедрости рязанских лесов даже запечатлена в бронзе, памятник около филармонии тому подтверждение.

Комментарии

Комментировать: