В России продолжают внедрять систему маркировки лекарственных препаратов

Медицина

В России продолжается эксперимент по внедрению системы маркировки лекарственных препаратов. Она станет обязательной с 1 января 2020 г.

С этого времени все организации, имеющие лицензии на фармацевтическую и медицинскую деятельность, будут передавать данные о лекарствах в Федеральную государственную информационную систему «Мониторинг движения лекарственных препаратов». Основная цель внедрения системы мониторинга – защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов. Пациенты уже могут самостоятельно проверить легальность ряда дорогостоящих лекарственных препаратов. Для этого необходимо скачать на смартфон бесплатное приложение «Честный знак».

Препараты при поступлении в аптечную организацию или медицинскую организацию регистрируют в соответствующей программе. И далее уже на каждом этапе движения, он уже при отпуске из аптечной организации, в каждом месте отпуска установлено будет сканирующее устройство, которое предусмотрено для того, чтобы определить, что данное лекарство не относится к числу фальсифицированных, не изготовлено с нарушением действующего законодательства, и не поступило посредством повторного вброса.
Татьяна Болдырева, руководитель Управления Росздравнадзора по Рязанской области.


 

Комментарии

Комментировать: