Оперативники задержали подозреваемого в убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его жены

Общество

Следователи допрашивают 20-летнего жителя областного центра. Напомним, тела убитых Павла и Риммы Макеевых были обнаружены в конце сентября в их собственной квартире. Правоохранители возбудили уголовное дело, расследование контролирует Генпрокуратура России.

На кадрах с камеры наблюдения - главный подозреваемый в двойном убийстве покупает энергетик. С момента расправы над пожилыми супругами прошло всего несколько минут. Молодой человек волнуется, но не скрывает лицо.  В настоящий момент с ним уже работают следователи. А фотография, которая появилась в интернете, изучают продавцы магазина ближайшего к месту преступления, хотят убедиться - покупка сделана не у них.  Ветерана здесь хорошо знали, встреча с убийцей лицом к лицу стала бы еще большим потрясением.

Павел Макеев и его супруга Римма Федоровна жили в доме на втором этаже. Сюда 26 сентября и пришел убийца. Пожилых супругов нашли с травмами головы.  Предположили, что преступнику нужны были ценности.  После случившегося двери незнакомым людям здесь не открывают.

Гибель Павла Макеева Рязань восприняла, как личную трагедию. Павел Андреевич - кадровый военный, десантник, ветеран Великой Отечественной войны, в 13 лет пережил ужасы блокады, награжден медалью за «Оборону Ленинграда». Но в интервью чаще говорил не о смерти, а о жизни.

Главная моя обязанность была добывать дрова из разбомбленных домов и менять на кусочек хлеба или клея, не было тепла, буржуйку купили, не было водопровода, за водой стал ездить. Мы всегда жили и говорили: «Завтра будет лучше».
Павел Макеев, -ветеран Великой Отечественной войны.

Павлу Макееву был 91 год. Но он не пропускал Парады Победы и участвовал в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Встретиться с ним и поговорить хотели многие.  В сети можно найти фотографии, где ветеран общается с молодежью - всегда открыто и с улыбкой.

Совпадение или нет, но преступника искали среди молодых. А за информацию о нем была объявлена награда - полмиллиона рублей. Чтобы исключить причастность рязанцев просили пройти процедуру дактилоскопии. 
Над раскрытием циничного и дерзкого преступления с момента его совершения работала следственно-оперативная группа, в состав которой наряду со следователями, экспертами и следователями-криминалистами следственного управления вошли оперативные сотрудники региональных управлений МВД России и ФСБ России. Активная поддержка рязанским следователям оказывалась Главным управлением криминалистики (Криминалистический центр) СК России, при непосредственном участии следователей-криминалистов, которыми планировались и проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления по Рязанской области В.А.Никешкина.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

Информацию о задержанном продолжают собирать.  Ему 20 лет, может оказаться, что это убийство не первое его преступление.
Сотрудниками полиции установлена причастность задержанного рязанца к совершению ряда имущественных преступлений (мошенничества, кражи) в отношении пожилых людей.
Дмитрий Макаров, сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Убийце, который не пожалел беспомощных пожилых людей грозит самая тяжелая мера наказания - пожизненное заключение.

Комментарии

Комментировать: