Вредитель с красивым именем изумрудная златка уничтожает рязанские деревья

Общество

Насекомое с красивым названием появилось на городских деревьях. Изумрудная ясеневая златка, отнюдь, не доброжелатель. Деревья страдают от нашествия этих вредителей. Напомним, в прошлом году каштаны атаковала, так называемая, минирующая моль. Теперь ей на помощь прибыло подкрепление. Сотрудники дирекции благоустройства проводят опиловку – избавляются от больных стволов.

Деревья, растущие несколько десятков лет, за пару минут превращаются в пеньки. Местные жители с тоской наблюдают за работой коммунальщиков. И вспоминают – как всем двором озеленяли территорию. Но в дирекции благоустройства говорят: мера вынужденная.

Эти деревья поражены вредителями – это изумрудная ясеневидная златка. Она с прошлого года начала поражать все деревья в нашем городе. Пошло с Московского района. Сейчас идет уже зараза в Железнодорожном и Советском районе. Ясень уничтожается полностью. Если обратите внимание – начинает сохнуть кора, местами она просто отваливается и дерево погибает. Единственный способ борьбы – это полное уничтожение дерева.
Ирина Трушина, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства города.

Зоной естественного обитания этого жука – вредителя являются лиственные леса Корейского полуострова, а также - Китая, Японии и Монголии. В европейской части нашей страны ясеневая изумрудная златка появилась в начале двухтысячных. Эксперты утверждают - вредитель был завезен с посадочным материалом ясеня из зарубежных питомников или с деревянной тарой с товарами из стран Азии.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения паразита, специальная комиссия обследует зеленые насаждения, выезжает по обращениям жителей, и зараженные деревья спиливают.

Активно размножается в городе и другой древесный паразит – минирующая моль. Это из-за нее рязанские каштаны уже в начале лета стоят будто со ржавой листвой. Деревья пытались спасти – опрыскивали специальными веществами, но это не помогло. Что делать дальше – обсуждали ученые агротехнологического университета и РГУ. В итоге приняли решение - пока каштаны не трогать, ведь есть надежда, что деревья сами смогут справиться с паразитом.

Было принято решение, что каштаны будут пока расти, пока дерево полностью не погибнет. Способы борьбы с молью – очень проблематично. Охватить весь город, каждый двор очень тяжело. Тем более, обработка должна проходить несколько раз за сезон.
Ирина Трушина, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства города.

Убирают в городе не только больные деревья, но и старые, и те, что могут в любой момент упасть от порыва ветра, или мешают проводам. Работы проводятся ежедневно, в любое время года и в любую погоду. В этом году уже спилено порядка 1,5 тысячи деревьев. Кроме того - обрезано более 5 тысяч квадратных метров дикорастущей поросли.

Пустынной местность долго не остается – в парках и скверах новые деревья сажают работники Дирекция по благоустройству. А во дворах – управляющие компании или сами жители.

Комментарии

Комментировать: