Дорожная карта. С каких улиц начнут ремонт, когда вернется тепло?

Общество

В следующем году рязанские дороги начнут ремонтировать с наступлением теплой погоды. Об этом сообщил министр транспорта Вадим Решетник. По его словам, часть подрядчиков в 2019 году сорвала сроки ремонта в регионе из-за поздно разыгранных тендеров. Чтобы подобное не повторилось, аукционы по ремонту дорог разыграют в конце текущего года и начале следующего. Таким образом, на объекты подрядчики смогут выйти уже в мае.

Небольшие ямы, частые заплатки – таких дорог, как эта, в Рязани пока еще много. На улице Дачной не ходит общественный транспорт, да и автомобильный трафик не высокий. Но здесь находится сразу 3 социальных объекта – два детских сада и школа. Местные жители не раз обращались с жалобами на асфальтное покрытие. И их услышали. Оценить состояние дороги приехали губернатор области Николай Любимов, министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Решетник и представители городской власти.

Как было отмечено, полной замены асфальтного покрытия требует 1 километр 200 метров этой дороги. Кроме нового асфальта, здесь поменяют бордюрный камень, возможно будут использованы так называемые «плавающие люки». В планах на ближайшие несколько лет – полностью отремонтировать дороги Рязани и близлежащих районных центров. Помогает в этом профильный нацпроект.

В этом году очень много было отремонтировано – 20 дорог было капитально в Рязани отремонтировано. И сейчас заканчиваются, как раз работы. Следующий год будет не менее напряженным, даже чуть побольше мы будем делать, 21,22, 23 годы – то есть, хотелось бы сказать, что мы видим насущные проблемы, но мы не просто на них смотрим, мы с этими проблемами боремся, и решаем эти проблемы.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

В этом году Рязанская область потратит на ремонт дорог более 2 миллиардов 600 миллионов рублей, как собственных, так и федеральных. На эти средства капитально ремонтируют и проводят текущий ремонт дорог и в Рязани, и по всей области.  Этот вопрос обсуждался и во время очередного публичного отчета Правительства области перед рязанцами на площадке, которую назвали «Точка кипения».

Мы должны до 2024 года, и мы это сделаем, увеличить в 2 раза количество дорог, которые соответствуют нормативным состояниям. Доля дорог рязанской агломерации должна вырасти практически до 100 %. Что же такое. Дорожная сеть Рязанской агломерации – это автомобильные дороги федерального, регионального значения, магистральные улицы скоростного и регулируемого движения, а также наиболее загруженные улицы и автодороги местного значения. Простыми словами – это все те дороги, которые основные в нашей области.
Вадим Решетник, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

Также было отмечено, что в последнее время в регионе активно ведется строительство новых дорог – так, за последние 3 года построено 55 км. Причем 11 из них – в сельской местности, где дорог вообще не было.

Где именно строить или ремонтировать – решают, опираясь на мнение рязанцев, поэтому активность жителей только приветствуется.

Комментарии

Комментировать: