В Рязани проходит финал Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница»

Общество

В состязаниях участвуют около 300 студентов из 28 регионов страны. В течение пяти дней спортсмены борются за звание лучшей команды в нескольких этапах. Среди основных, к примеру, разборка и сборка автомата, конкурс строя и песни, стометровая эстафета и подтягивания на перекладине.

Силовое испытание без хлопот выдерживает, отнюдь, не каждый атлет. Уровень подготовки соперников оказался настолько разным, что результаты в тяговом упражнении в одном подходе разносит от ноля до двадцати повторений и выше. Для уральского парня, да еще и студента института МВД, например, нагрузка средняя - подтянулся Александр 19 раз, но стресс перед стартом непобедим даже для будущего полицейского.

Много нового очень: новые люди, новые команды, более сильные соперники. Все равно волнение присутствует, конечно же, как и на всех соревнованиях.
Александр Агеев, студент Уральского Юридического института МВД России, г. Екатеринбург.

Ну а для южного темперамента испытания проходят в зоне комфорта. Хрупкая барышня из Ставрополя и с физическими трудностями справилась, и с Калашниковым - на «ты». Разобрать автомат под присмотром опытных десантников для Татьяны - дело нехитрое.

Я случайно ноготь сломала. Но, на самом деле, это не так сложно, как кажется, если к этому подходить серьезно. И, на самом деле, ничего сложного нет. Если этим жить, если это нравится, то вообще все легко дается.
Татьяна Чемерисова, студентка Северо-Кавказского федерального университета, г. Ставрополь.

Команды из других регионов, тем временем, добирают очки на оставшихся этапах. Взрывной спринт бегуны демонстрируют на стометровой эстафете. А те, кто успел переодеться в парадную форму - удивляют комиссию четким шагом и звонкой песней.

Всего же за победу на Всероссийском этапе военно-патриотической игры борются команды из 28 регионов, это триста человек. От Рязани участвуют курсанты Академии права и управления, а также студенты Политеха. Ну а некоторые приехали издалека - здесь Забайкалье, Краснодар и даже Чувашия.

Все ребята подготовлены. Они приехали с настроем, кто-то на участие, кто-то с четким настроем на победу. И поэтому каких-то таких дискомфортных моментов нет. Ребят мы видим на таких испытаниях и понимаем, что команды очень хорошо подготовлены. И конкуренция будет очень такая серьезная.
Александр Морозов, организатор, судья соревнований.

Впереди у спортсменов еще несколько заданий: марш-бросок на 8 километров, полоса препятствий, медицина и имитация боя. А призы и медали по итогам общего зачета победители получат в конце рабочей недели.

Комментарии

Комментировать: