В Рязани открыли памятную доску Альберту Слюсарю

Общество

В Рязани увековечили память Героя Советского Союза, почетного гражданина Рязанской области, начальника высшего десантного училища Альберта Слюсаря.

На фасаде девятиэтажки по улице Фрунзе 2, где жил генерал-лейтенант установили гранитную мемориальную доску. Альберт Слюсарь в Афганистане провел более 40 операций, лично участвуя в боевых действиях. Много лет возглавлял Рязанское десантное училище. Именно благодаря Слюсарю в Рязани установили памятник погибшим в локальных войнах и фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев России. На торжественной церемонии открытия мемориальной доски собрались военнослужащие рязанского гарнизона и ветераны, представители власти и общественных организаций, школьники, ну и конечно представители Рязанского десантного училища.

Я хочу, чтобы эта светлая память об этом достойнейшем человеке, Герое Советского Союза, нашем командире всегда жила в наших сердцах, сердцах и памяти вот этих замечательных детей – будущее нашей страны.
Алексей Рагозин, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова.

Альберт Евдокимович Слюсарь ушел из жизни ровно два года назад. Открытие мемориальной доски приурочили к 80-летию со дня рождения. На церемонии присутствовали и родственники Героя.

Он конечно был строгий и требовательный, но очень заботливый. Он переживал всегда за нас за всех. Мы тоже военнослужащие, много ездим. Всегда давал много советов, как правильно себя вести. И всегда говорил, чтобы все было по-человечески.
Оксана Заводецкая, дочь Героя Советского Союза Альберта Слюсаря.

Дедушка был добрым, всегда играл с нами. На рыбалку с ним вместе ходили. Мы еще с ним, когда я была маленькая, учили таблицу умножения, тогда, когда мы ее в классе еще не проходили. А я, благодаря дедушке, уже всю таблицу умножения знала.
Анфиса Заводецкая, внучка Героя Советского Союза Альберта Слюсаря.

 

 

Комментарии

Комментировать: