Нарушение зафиксировано, наказать некого. ГИБДД теперь не передает данные об автовладельцах муниципалиту

Общество

Защитники зеленых зон возмущены, за парковку на газонах штрафовать больше не получится, ГИБДД не раскрывает данные владельцев машин по автомобильному номеру, как это было раньше. Административная инспекция фиксирует нарушение, но наказать представителям администрации некого. Между тем, из-за дефицита парковок Рязань выглядит не лучшим образом, машины занимают любые свободные клочки земли.

Улица Зубковой, полдень, стройные ряды машин даже в рабочее время красуются там, где еще пару месяцев назад зеленела трава, а местные активисты укладывали нехитрые заграждения. И так во всех спальных районах.

Участок напротив школы, но прогуляться здесь можно лишь в резиновых сапогах.

Водители оправдываются, обустроенных мест на всех не хватает.

Ситуацию не меняет и наличие платной парковки.

«Это стоит 2000-3000, не все миллионеры. Мы пенсию получаем 8000», - возмущаются рязанцы.

Колеи вдоль тротуаров, как годовые кольца у деревьев, по глубине уже и время незаконной парковки определять можно. Вот только наказывать нарушителей теперь нельзя, с апреля региональная Госавтоинспекция отказалась предоставлять административной комиссии персональные данные на владельцев машин нарушителей. 

С апреля месяца государственная инспекция дорожного движения сведения о правонарушителях не предоставляет, ссылаясь на вышестоящее руководство, которое дало им такое указание.
Сергей Тарасов, начальник территориального Управления, префект Советского района г. Рязани.

Получается, что идентифицировать автовладельца по номеру машины теперь невозможно. А грязи на дорогах становится всё больше.

Улица Свободы, этот участок согласно публичной кадастровой карте – «земля для обслуживания сквера». Какого неясно, но с внешним видом все крайне плохо. Во сколько же теперь обойдется администрации обустройство здесь газона по весне?

Виновата, конечно, зима, она как всегда не вовремя, в этот раз опаздывает. Сырая земля, под зимними шинами быстро превращается в месиво. Незаасфальтированная городская парковка у Детского диагностического центра, та ради которой пожертвовали обустройством здесь сквера, сегодня скорее похоже на пашню. Но рязанцы автолюбителей не винят.

«Мешают, конечно, но людям где-то надо ставить машины, многоуровневые, подземные. Прежде чем отдавать землю под застройку, нужно подумать, где люди будут ставить машины», - объясняют они.

Пока же собственникам земли в черте Рязани предлагают спасать свои участки кто как может: заборами, ограждениями, уговорами. Законодательное недопонимание ГИБДД и муниципалита находится в стадии обсуждения, проблема требует системного решения. Как, например, во Владивостоке, где предложили восстановить трамваи, обустроить многоуровневые капитальные парковки в центре и модульные в районах. И пусть скептики называют идею утопической, сегодня она явно иллюстрирует, так, как сейчас, оставлять все нельзя.

 

Комментарии

Комментировать: