В правительстве наградили победителей регионального этапа WorldSkills Russia

Политика

Российские студенты скоро начнут разбираться в реверсивном инжиниринге, виртуальной и дополненной реальности, а также других малоизвестных пока терминах по специальностям, которые будут востребованы в грядущем десятилетии. Союз молодых профессионалов, который в нашей стране больше известен под названием WorldSkills Russia планирует массово внедрять компетенции будущего в программы вузов и колледжей. В феврале этого года в Рязани прошел региональный чемпионат по 24 компетенциям. А сегодня победителей и их наставников наградили в областном правительстве.

В зале торжественных приемов молодые профессионалы своего дела - они победители регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Он проходил в Рязани в феврале. В нём приняли участие более 200 студентов и школьников в 24 номинациях.  Например, кулинары за 4 часа должны были приготовить по 3 порции блюд. Каких - узнали только в день открытия конкурса. Для Ярослава Зорина победа в чемпионате - это только начало пути, он мечтает стать шеф-поваром ресторана.

Мне в детстве было очень интересно наблюдать за мамой, как она готовит. Мне понравился процесс приготовления всяких блюд. В интернете я читал много, рецепты блюд.
Ярослав Зорин, студент Рязанского многопрофильного колледжа.

Золотыми призерами чемпионата стали и авторы проекта доставки еды. Марина Пилипчук и Анастасия Евдокимова победили в номинации «Предпринимательство». На суд жюри девушки представили популярную бизнес-идею.

Это расфасованные ингредиенты с готовым рецептом, которые человек заказывает и не тратит время на продукты, на поиск рецептов, то есть у него уже все есть, ему нужно только 30 минут.
Марина Полипчук, победитель регионального чемпионата профессионального мастерства.

Люди могут своей семьей, с детьми могут вместе собрать замечательное блюдо. Это очень интересно.
Анастосия Евдокимова, победитель регионального чемпионата профессионального мастерства.

Чемпионат профессионального мастерства среди средних специальных учебных заведений проводят для повышения престижа рабочих профессий. По указу Президента Владимира Путина победители получают денежное вознаграждение. На торжественную церемонию пригласили не только участников, но и их наставников, а также директоров колледжей и техникумов. Чемпионат является частью федерального проекта «Молодые профессионалы».

На уровне региона мы также продолжим активную работу по повышению конкурентоспособности молодежи, по обеспечению качественной подготовки специалистов на наиболее востребованных направлениях и профессиях. По модернизации колледжей, эта работа сейчас очень активно ведется, мы здесь используем, скажем так ту финансовую помощь, которая оказывается регионам в рамках национального проекта.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Теперь WorldSkills Russia планирует внедрять в программы российских вузов компетенции будущего - такие как промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, машинное обучение и управление беспилотниками. Само движение охватывает все регионы и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Комментарии

Комментировать: