В селе Троица сохраняют фольклорные традиции

Культура

Для новогодней столицы сочинили гимн. Автор его живет в селе Троица в Спасском районе. Вячеслав Логутов рассказал, что буквально за одну ночь придумал слова. Исполнение доверили коллективу «Россияночка». Как звучит главная песня Нового года и что еще поют в Троице?

Славу областному центру поют в рязанском селе Троица. В том где, не только огурцы самые вкусные, но и поют со всей душой, да так, что на другом берегу Оки слышно. На сцене солистки местного коллектива, признаются, место здесь удивительное, песня живет почти в каждом доме. Вот год назад и решили, нечего талантам пропадать, те, кто посмелее объединились в народный ансамбль «Россияночка». Да так быстро спелись, что в первом же международном конкурсе победили.

Душой коллектива стал автор песен, тоже местный житель Вячеслав Логутов. Это он сочинил тексты и музыку к гимну Новогодней столицы, песне «Старая Рязань» и «Посвящение».

Вячеслав - профессиональный музыкант, еще в детстве он выступал в составе духового оркестра, что гремел в Троицах мелодиями народных песен. И так душа мальчишки прикипела к родному краю, струны её окутали каждый уголок, что сегодня, в каждой березке видит вдохновение.

А 4 месяца назад Вячеслав неожиданно открыл в себе талант поэта и композитора, «Новогоднюю столицу» вообще написал за одну ночь. На конкурс отправить ее не успел, гимном стала композиция другого автора. Однако песня стала популярна не только в селе, но и в интернете. А инициатива переросла в настоящий музыкальным бум. Не так давно в Троицком сельском поселении образовался еще один коллектив «Ивушка». 

Инженеры, бухгалтеры, они же матери и бабушки, а недавно здесь и один добрый молодец появился. Удивительный коллектив старается не только приумножить фольклорные традиции, но и сохранить самобытное песенное узорочье. Здесь собрали воедино все, что пели в Троицком поселении раньше. Говорят, именно старинные песни чаще всего просят исполнять сельчане.

Песня знает, как жили и любили, радовались и горевали на селе. Фольклорная традиция давно стала частью духовного мировосприятия, неотъемлемым элементом культуры и традиций, сохраняя её в Троицком сельском поселении, невольно сохраняют народное достояние, ту загадочную русскую душу, которую сегодня редко встретишь в городах, которая сохранилась быть может лишь на бескрайних рязанских просторах.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: