Смертность и заболеваемость туберкулезом в регионе достигла исторического минимума

Медицина

В Рязанской области за прошлый год смертность от туберкулёза снизилась более чем на 40 %. Сегодня – Всемирный день борьбы с этим заболеванием. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Ежегодно в мире от туберкулёза умирает почти полмиллиона человек. Также развитию способствует неправильное питание, хронические заболевания и курение.

Эпидемиологические показатели по туберкулёзу в Рязанской области достигли своего исторического минимума. За последний год в регионе зафиксировано всего 184 случая заражения, а ведь ещё 3 года назад было почти 300. А заболеваемость среди детей и подростков практически не регистрируется. Но несмотря на усилия врачей, туберкулёз по-прежнему считается одной из десяти причин смертности в мире.  Палочку Коха - возбудителя туберкулёза - можно вдохнуть где угодно. Если организм ослаблен, например, из-за курения или стресса, заразиться реально и в общественном транспорте. Бактерия проникает в тело через дыхательные пути, мигрирует в слизистую бронхов, альвеолы и с током крови разносится по организму.

В 2019 году, в основном, страдала группа населения работающая, трудоспособного возраста. А в пенсионном возрасте, как раз туберкулёз попал на спад.
Марина Муравьёва, главный врач областного клинического противотуберкулёзного диспансера.

Это раньше туберкулёз считался смертельной чахоткой, об этом писали в своих произведениях Тютчев, Чехов, Тургенев.Она болезнь бездомных и заключённых, сегодня инфекция может поразить каждого. И главная проблема в том, что первое время заболевание протекает бессимптомно. По данным Всемирной организации здравоохранения на лечение отправляется только каждый пятый россиянин, остальные о своём недуге просто не знают. Выявить туберкулёз у детей помогает проба Манту или диаскинтест. А вот для подростков и взрослых одним из эффективных способов диагностики заболевания остается флюорография.

Её нужно проходить ежегодно почему, даже имея низкие эпидемиологические показатели, которые позволяют обследоваться раз в два года, нужно понимать, что флюорография — это метод обследования, который позволяет не только выявить своевременно туберкулёз, но это и метод обследования, который позволяет своевременно выявить на ранних стадиях рак лёгкого. Если мы делаем флюорографию раз в два года, то болезнь за эти два года может развиться в запущенную форму, как по раку, так и по туберкулёзу.
Марина Муравьёва, главный врач областного клинического противотуберкулёзного диспансера.

Врачи говорят, что вылечить туберкулёз возможно и вполне реально. При современных методах лечения для этого понадобится от шести до восьми месяцев. Учёные со всего мира ставят перед собой задачу, если не окончательно победить болезнь, то хотя бы перевести ее в разряд редких.  Всемирная организация здравоохранения считает, что избавиться от коварной болезни получится через 30 лет.

Комментарии

Комментировать: