Цветущие одуванчики заставляют страдать аллергиков

Медицина

Сезон поллиноза продолжается. Врачи говорят: если нет возможности уехать на время, когда обостряется аллергия, следует помнить об элементарных мерах предосторожности.

За окном солнце и плюс 18, а самочувствие как в разгар эпидемии ОРВИ. Врачи говорят: слезоточивость, заложенность носа и кашель – признаки не только вирусной инфекции. Есть еще одно заболевание, которое сопровождается этими симптомами, - поллиноз.

В нашем регионе несколько периодов обострения поллинозов: с середины апреля до середины мая активно пылят деревья, в июне-июле – злаковые травы, в августе-начале сентября – полынь и лебеда. А сейчас время одуванчика.

Врачи говорят: если симптомы риноконъюнктивита повторяются из года в год в определенные периоды, в аптеках надо спрашивать не противовирусные, а антигистаминные препараты.

Лесные прогулки и баня с березовым веником для аллергиков – табу. Необходимо также тщательно следить за питанием. Врачи настоятельно советуют таким пациентам исключить из рациона орехи, мед и некоторые фрукты и не забывать принимать назначенные лекарства. Тогда весна и лето пройдут без слез.

Комментарии

Комментировать: