Красноармейца Андрея Алексахина, погибшего в Сталинградской битве, похоронили под Волгоградом

Общество

В Волгограде накануне перезахоронили останки 592 бойцов, найденных в ходе поисковой экспедиции этого года. Удалось установить лишь 27 имен, среди них и рязанец Андрей Алексахин. Командир 38-ой стрелковой дивизии Андрей Алексахин погиб 8 декабря 1942 года, так и не получив свой орден Красной Звезды, к которому его представили за неделю до гибели.

Об этой истории мы уже рассказывали в одном из наших выпусков. Как только поисковики сообщили, что его останки найдены, вся семья решила поехать в Волгоград, чтобы отдать последние почести родственнику-герою. В городе на Волге собрались родные всех красноармейцев, кого удалось опознать. Казахстан, Башкирия, Сахалин, Рязанская область – потомков защитников Сталинграда сегодня разбросало по всему миру, но для каждого из них стало долгом приехать на мемориальное кладбище. В этот день список на мемориале пополнился восемнадцатью именами.

Новости по теме

13:30, 12 августа 2016 Общество

В Рязани нашлись родственники рязанца, геройски погибшего под Сталинградом

В июне этого года в эфире «Вестей» вышел сюжет наших коллег из Волгограда. В местечке Елхи поисковый отряд из Ханты-Мансийска обнаружил останки отряда бойцов советской армии. Среди них был и рязанец. Главной целью сюжета был поиск родных воина. И вот история получила продолжение.

1377 0 0
11:25, 21 июня 2016 Общество

Останки рязанца, погибшего в Великую Отечественную, обнаружили волгоградские поисковики

Под Волгоградом сегодня завершается этап межрегиональной разведывательной операции. На месте кровопролитных боев – Сталинградской битвы – поисковики из Ханты-Мансийского автономного округа и их волгоградские коллеги подняли сотни артефактов Великой Отечественной войны и останки пятерых советских воинов. Уже установлены личности погибших.

1516 0 0

Комментарии

Комментировать: