Дольщики ЖК «Аэробус» не могут найти застройщика

Общество

Застройщик бросил дом и теперь скрывается от людей. Дольщики ЖК «Аэробус» рассказали, как на протяжении нескольких месяцев их обманывают с новосельем. Красивый, современный, с детской площадкой и парковкой – дом для 150 семей так и остался мечтой.

Строительство шло периодами. Вначале активно, потом месяца на 2-3 заморозка строительства. Мы несколько раз в неделю с супругом приезжали, смотрели, что ни одного строителя нет, никаких материалов не подвозится
Ирина Трифонова, дольщик

Баннер о доверии потребителей сейчас звучит как насмешка. 10 подъездов, строительство поэтапное. Первую очередь – а это более 230 квартир – должны были сдать еще в июне этого года. Прошли месяцы и дольщики поняли, что их обманули. Инициативная группа теперь обивает пороги кабинетов и пишет десятки обращений правоохранителям и чиновникам. Но внятных ответов добиться не удается. А строительная компания и вовсе ушла в подполье.

Не могут ответить на вопросы и на стройплощадке. Дольщиков не пускают на территорию – для них их же квартиры остаются непреступными. За долгострой по закону можно наказать. Дольщики через суд имеют право потребовать компенсацию: с одной квартиры не менее 50 тысяч рублей за каждый месяц просрочки. Но юристы не советуют идти таким путем. Банкротство компании людям не выгодно.

Так как у компании «Город» сейчас денег нет, как они заявляют, то вероятность того, что люди вернут все свои деньги, минимальная. Поэтому лучше добиваться всеми способами достройки дома
Дмитрий Гришин, юрист

И подобная практика в Рязани уже была. Печально известный дом «Кайман» достраивала совсем другая фирма. Однако прежде чем люди отметили новоселье, прошло много лет. Несостоявшиеся жильцы дома в Семчино не хотят для себя такой же участи. Но, похоже, что без вмешательства со стороны жилой комплекс «Аэробус» так и не наберет нужной высоты.

Комментарии

Комментировать: