Губернатор Олег Ковалёв провел итоговую пресс-конференцию

Политика

О строительстве нового здания БСМП, разработке новых регламентов для утилизации бытовых отходов и возможном участии в выборах спрашивали журналисты у губернатора. Олег Ковалёв пригласил местные СМИ на большую пресс-конференцию по итогам уходящего года. Она длилась больше двух часов. Задавали вопросы как политического и экономического толка, так и личные.

Центральной темой пресс-конференции стало недавнее послание президента Владимира Путина к Федеральному собранию. По словам Олега Ковалёва, основополагающими принципом развития является сохранение и развитие человеческого капитала. Для этого нужно повышать качество работы многих систем – образования, здравоохранения и создавать комфортную социальную инфраструктуру.

Много внимания президент уделил развитию экономики – оно и понятно, потому что это базис развития в целом общества. И здесь было много посылов. Это и, конечно, дальнейшее развитие АПК
Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области

Темпы производства сельхозпродукции в регионе за последние пять лет выросли в полтора раза и сейчас выше средних по стране. Агропредприятиям и фермерским хозяйствам оказывается господдержка. Сейчас же главная задача – повышать конкурентоспособность продукции и наладить переработку. Журналистов интересовал и вопрос переселения из аварийного фонда. Программа в области завершается досрочно, последние жильцы должны получить ключи до нового года. Всего было построено более 100 тысяч квадратных метров жилья для шести с половиной тысяч рязанцев.

Государственная поддержка здесь нужна, и мы этот вопрос ставим перед федеральным правительством о том, что программу надо продолжать. И там есть понимание, что с 2018 года программа будет продолжена. В каком виде, как это мы узнаем позже
Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области

Некоторые рязанцы не могут въехать в новое жилье, хотя сами его приобрели. О проблеме долгостроев в регионе также говорилось на конференции. «Аэробус», «Дядьково» – сроки сдачи этих объектов не раз переносились, о чем мы рассказывали в нашем эфире. Глава региона отметил, что власти следят за всеми застройщиками, которые нарушили задекларированные сроки ввода жилья. Вопросов пока много, задача одна – не допустить, чтобы люди остались один на один с проблемой. Прорабатываются меры вплоть до привлечения других компаний к завершению строительства.

Всего было задано 2 десятка вопросов: они касались экономической сферы, здравоохранения, культуры и спорта. Лишь на один губернатор не дал четкого ответа – будет ли он участвовать в выборах в следующем году. Но пояснил, что думать об этом пока рано, важно акцентироваться на ежедневной работе.

Комментарии

Комментировать: