Гидрометцентр обнародовал замеры воздуха в Рязани

Общество

В Рязани фиксируют превышение уровня сероуглерода в воздухе. Соединение не просто токсично, его воздействие на организм сравнивают с наркотиками, то есть страдает нервная система. Выбросы были и раньше, но не ежедневно и не в таком объеме. Ситуация осложняется тем, что найти источник не могут.

Совсем недавно многие рязанцы и предположить не могли, что кто-то посмеет поднять «руку» на их чистое дыхание. Тем не менее, жалоб на качество воздуха в Рязани становится все больше, а самый солидный их поток идет из Дашково-Песочни.
Наталья Петровна уже более четырех лет пытается достучаться до тех организаций, которые отвечают не только за экологию, но и до всех властных структур. Отписок собрала целую кипу, а результат нулевой.

Дышать невозможно, жить невозможно. Мы чувствуем резкие удушающие запахи, возникает мышечная дрожь, сердцебиение. Выбросы идут круглосуточно. И днем, и ночью. Мы теряемся в догадках, откуда что поступает.
Наталья Сурмина, жительница Дашково-Песочня.

Настойчивая попытка жителей узнать, кто портит воздух, ни к чему не привела. Люди вызывали передвижные экологические посты. Но они, несмотря на неприятные запахи, нарушения не фиксировали. А вот посты гидрометцентра, напротив, находят превышения опасных веществ в воздухе, в том числе и сероуглерода. Такие стационарные экологические посты расположены в разных концах Рязани. Четыре раза в сутки здесь берут пробу воздуха, а затем обработанная в лаборатории информация передается профильным структурам. Только реагировать на это, похоже, никто не спешит.

Наиболее часто регистрируется предел допустимого по сероуглероду в Приокском, Строителе, центре города. До мая превышение сероуглерода было эпизодическим, а с середины мая регистрируется практически ежедневно и достигает 4 ДПК. В октябре ситуация по углероду сохраняется.
Ольга Гробова, заместитель начальника Рязанского гидрометцентра.

Основным источником выбросов паров сероуглерода являются производства искусственных волокон, нефтеперерабатывающих предприятий. Свою лепту вносит транспорт, их выхлопные газы. А в центре атаки сероуглерода лежит нервная, дыхательная система. При длительном таком дыхании могут произойти необратимые явления.
Владислав Зимарев, специалист кафедры химии Рязанского РГУ имени Есенина.

Зато Росприроднадзор на полном серьезе сообщает, что «ни одно предприятие Рязани не осуществляет выброс в атмосферный воздух такое загрязненное вещество, как сероуглерод». «Получается, что это токсичное вещество присылают нам инопланетяне», - грустно шутят рязанцы.
По официальным данным 12 организаций контролируют состояние окружающей среды в Рязанской области, а вот кто конкретно портит воздух в городе, никто сказать не может. Выходит, что «у 12 нянек «дитя» без глаза»?

Комментарии

Комментировать: