Как решают судьбу аварийных деревьев в Рязани?

Общество

До конца года в Рязани вырубят более сотни аварийных деревьев, сколько еще старых кленов и тополей таят потенциальную угрозу, даже подсчитать сложно. В каком случае взяться за пилу решают городские власти, самовольно спилить ствол чревато серьезными санкциями, можно нарваться на крупный штраф или даже уголовное дело. Закон запрещает вырубку деревьев без нужных документов. В теории их получить нетрудно, на деле легко запутаться даже специалистам.

Тополь - 25 метров в высоту, обломись он, и крыше дома явно не поздоровится. Таких деревьев в списке у подрядчика на сегодня пять или семь, если дело пойдет быстро, а всего - больше трехсот деревьев до конца года. Опиловка аварийных деревьев процесс крайне сложный и совсем не в техническом аспекте, а скорее в бюрократическом, к каждому, идущему под спил дереву прилагается стопка бумаг: заявление кого-то кому дерево не нравится, дальше акт обследования комиссии - ведь предварительно выезжают специалисты, их задача выяснить, на чьей земле: муниципальной, субъекта или федерации дерево стоит.

После диагностики либо пишут отказ, либо ставят в очередь на вырубку. К тому времени дерево вполне может упасть и само, но правила есть правила.

Иногда, впрочем, соблюдение их приводит к нелепым ситуациям, как в одном из дворов Рязани, где дубы да тополя окончательно перессорили соседей, одни посчитали, что деревья аварийные и мешают благоустраивать двор, а потому написали заявление, другие протестуют против вырубки малого парка, так местные называют между собой посадку между проездом Щедрина и улицей Грибоедова.

Происходит самовольное благоустройство территории, не принадлежащей данному дому, вновь построенному. По словам жильцов дома, деревья эти сажали их братья и сестры.

- Мы принимали участие. А теперь заселились новые люди и решили здесь все окультурить.

- Хочу добавить, что это территория муниципальная. Советская префектура сказала, они ничего здесь не имеют право ставить, у них детская площадка, заметьте, была там, ее снесли под предлогом того, что ставить негде машины им, а на чужую территорию хотят поставить детскую площадку.

Несмотря на явный конфликт и противостояние аж четырёх домов, городские службы отреагировали оперативно, далеко не самые опасные в городе деревья пошли под спил. Ускорить процесс, видимо, помог пунктик, что двор благоустраивают в рамках программы «Комфортная городская среда».

Зеркальная ситуация на улице Костычева - такая же общая на несколько домов территория, но жильцы объединены целью убрать аварийные тополя, просят уже 7 лет, пока дождались только того, что крайнее дерево под натиском ветра обломилось, ветку спилили на чем, собственно, работа и закончилась.

«Начиная с 2011 года, на это есть заявление в администрацию города. Комиссия приезжала, составили акт, на основании акта было поручено компании «Ирбис» эти деревья спилить. Накануне вашего приезда, я позвонил опять в администрацию города и сказал им, что было наше заявление, какое будет ваше действие? Мне девушка ответила, напишите еще раз заявление, мы рассмотрим», - рассказывает Александр Ермаков, житель дома №9 по ул. Костычева.

Так и получается, что на технической стадии опиловка проходит гладко, быстро и по алгоритму, а вот на стадии рассмотрения всякого рода бумаг процесс как раз и стопорится, нередко до тех пор пока вопрос не снимется с повестки сам собой, создав уже другую проблему.

Комментарии

Комментировать: