Рязанцев приглашают бесплатно проверить уровень свёртываемости крови

Медицина

Тот самый случай, когда быстрая реакция важнее систематической профилактики. Медики подсчитали, тромбоз является причиной смерти у каждого четвертого жителя планеты. В рязанский кардиодиспансер почти каждый день привозят пациентов с подозрением на отрыв тромба. И зачастую врачам приходится применять экстренные меры. О том, как этого избежать — расскажут сами кардиологи.

Тромбоз - как мина замедленного действия, он может дать о себе знать в самый неожиданный момент. И тогда все решают минуты. Тромб - кровяной сгусток, закупоривает сосуды и блокирует циркуляцию крови по организму. Если не оказать помощь пациенту мгновенно, он может погибнуть.

«Тромбы, как правило образуются - процесс внезапный и опасность в том, что происходит внезапно и сделать порой очень сложно что-то», - сказал главный врач Рязанского областного кардиологического диспансера Александр Данилов.

Однако на ранней стадии тромбоз лечится. Если конечно его вовремя его распознать. Сахарный диабет, нарушения ритма сердца, гормональный дисбаланс, повышенный уровень холестерина, и онкозаболевания повышают риск развития тромбоза.

«Пациент должен следить за этими проблемами, должен следить за своим сердцем у кардиолога, наблюдаться и принимать препараты – антикоагулянты, которые препятствуют образованию тромбов при различных заболевания, при сахарном диабете - компенсация уровня сахара», - сказал главный врач рязанского областного кардиологического диспансера Александр Данилов.

Уже завтра, все вопросы о тромбозе - как он возникает, как лечится и какие препараты при этом назначают - можно будет задать докторам лично. В кардиодиспансере пройдет акция, посвященная Всемирному дню тромбоза. Все желающие смогут бесплатно сдать кровь на МНО.

«Очень большая помощь, когда пациент осведомлен, как себя вести, на что внимание обратить, когда вовремя спохватиться, какие симптомы передозировки, недостаточной дозировки, он всегда должен знать, когда ему к врачу подойти», - сказала врач-кардиолог Рязанского областного кардиологического диспансера Елена Глазкова.

А, кроме того, специалисты представят аппарат, который позволит самостоятельно измерять уровень МНО. Акция пройдет в 20 российских городах при поддержке Российского кардиологического общества.
 

Комментарии

Комментировать: