Фильм «Т-34» за первый день проката собрал больше 100 миллионов рублей

Культура

Настоящее кино о подвиге, дружбе и любви. Первая премьера года фильм «Т-34», снятый при поддержке канала «Россия», бьет все рекорды. В первые дни января его уже посмотрели полтора миллиона человек.

В кинозале едва найдётся свободное место. Посмотреть главную премьеру зимы - российский фильм «Т-34» пришли сотни рязанцев. Выхода киноленты они ждали с нетерпением. Сюжет отечественного блокбастера основан на реальных событиях. Младший лейтенант Ивушкин, попавший в 1941году в плен к фашистам, спустя 3 года решает совершить побег. События разворачиваются на немецком полигоне, который превратили в центр подготовки элитных войск. В качестве «живых мишеней» планировалось использовать захваченные на фронте танки «Т-34». Главный герой соглашается возглавить экипаж пленных танкистов. На легендарной «тридцать четверке» они сбегают из лагеря и бросают вызов немецким асам.

Зрителей приятно удивил не только захватывающий сюжет, но и звёздный актёрский состав. Роль младшего лейтенанта Ивушкина играет известный по кинолентам «Гоголь» и «Полицейский с рублёвки» Александр Петров, любовь всей его жизни сыграла Ирина Старшенбаум. Кстати, паре даже не пришлось искусственно изображать эмоции. Они и в жизни встречаются.

В отечественном блокбастере «Т-34» нашлось место и шуткам, которые сопровождают героев, казалось бы, в самые трагичные моменты жизни.

Приключенческую драму о настоящей мужской дружбе и противостоянии двух врагов - младшего лейтенанта Ивушкина и аса германских бронетанковых войск Ягера снял Алексей Сидоров. Зрителям он известен, как автор культовых «Бригады» и «Боя с тенью». Съёмки фильма «Т-34» длились почти 3 года, режиссёр картины хотел соблюсти историческую достоверность эпохи: это касается и костюмов, и места действия событий, но главное то, что впервые в истории российского кинематографа был задействован не макет, а настоящий танк «Т-34». Для фильма машину довели до боевого состояния и воссоздали камуфляж, который использовался в 1941 году. Чтобы кинолента получилась по-настоящему зрелищной, съемки вели внутри кабины, а сцены боевых сражений снимали на полном ходу и без дублёров.

За захватывающий сюжет и обилие спецэффектов, которые, кстати, рисовали почти 2 года фильм «Т-34» уже прозвали «Форсажем на танках». А, по мнению критиков, лента может смело претендовать на звание главного кинособытия года.

Комментарии

Комментировать: