В зимние каникулы рязанцы спешат в музеи

Культура

Провести время интересно в новогодние каникулы можно и в рязанских музеях. Их работники подготовили для своих посетителей большую развлекательную программу. Скучать тем, кто остался дома и никуда не поехал, не придется. Где точно стоит побывать в новогодние праздники?

Музейные сотрудники признаются в эти дни посещаемость бьет все рекорды. Рязанцы и гости города в зимние каникулы спешат прикоснуться к прекрасному и наверстать упущенное в области культуры.

Один из самых популярных - областной художественный.  В эти дни сотрудники подготовили целую вереницу мастер-классов и развлекательных программ. В восторге все, и взрослые, и малыши, ведь только в эти дни здесь и на елку в ретро-наряде полюбоваться можно, и сказку новогоднюю посмотреть, а сегодня еще и к рождеству подготовиться, сделав своими руками праздничную свечу.

В руках художника Оксаны Пановой из обыкновенной вощины и ниток рождается ароматная праздничная свеча. Именно такие было принято зажигать на подоконнике в канун Рождества, в России до революции. Сегодня эта традиция практически утрачена, в отличие от праздничных хороводов и выступлений под праздничной ёлкой.

Какие еще зимние забавы были традиционны на Руси в эти дни можно узнать в Рязанском Кремле. В первые дни января туристов здесь ждут: анимационная программа «Волшебный праздник Рождества», которая рассказывает о традиционных русских рождественских развлечениях и интерактивная выставка «Русская зима» с увлекательными мастер-классами.

8 января музей-усадьба Павлова приглашает на экскурсии по дому-усадьбе. Здесь можно будет узнать о традициях семьи Павловых, начале пути будущего нобелевского лауреата в большую науку и его главных открытиях. Кроме того на бесплатные экскурсии завтра посетителей ждут в галерее Виктора Иванова.

Комментарии

Комментировать: