На рязанские поля выйдут беспилотные тракторы

Общество

Возможно, в обозримом будущем убирать снег будут и роботы. Рязанские ученые уже проводят испытания такой техники. Беспилотники пригодятся и в АПК. Разработку рязанских инженеров — умный трактор — оценил глава государства Владимир Путин накануне. Перед заседанием наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив была организована выставка проектов. И про рязанский прототип беспилотного трактора уже говорят, что он способен перевернуть представления о сельском хозяйстве.

В сфере сельского хозяйства - сезонное затишье. Зимние каникулы и у техники. Пока роботы-тракторы ждут своего часа выйти в поле, жизнь кипит в лаборатории. Инженеры совершенствуют систему управления беспилотником, ее можно установить на любой стандартный трактор. Управляет роботом электронный мозг - компьютер, который получает данные от сенсоров и сканеров, установленных на технике, и посылает сигнал исполнительным механизмам.

«Данное устройство устанавливается вместо кабины на привычный трактор, оно разработано специально для тракторов малого класса, и позволяет заменить как раз человека, к нему уже подключается мозг и диспетчер может контролировать его работу», - рассказал Виталий Савельев, представитель КБ «Аврора».

Политика импортозамещения вдохновила не только фермеров, но и робототехников. Инженеры уверены, роботизация изменит агросферу. Традиционные методы ведения сельского хозяйства отходят в прошлое, внедряются технологии для повышения эффективности - это экономия времени, энергии и трудозатрат, а также решение проблем с нехваткой рабочей силы в сельском хозяйстве.

«В первую очередь здесь нужно говорить о реализации концепции точного земледелия и внедрении беспилотных тракторов в конкретные агропроцессы. На наш взгляд, наибольшую эффективность беспилотного трактора могут принести во внесении удобрений, где исключение человека необходимо», - подчеркнул Умар Эфендиев, экономист КБ «Аврора».

Рязанский «Агробот», иными словами беспилотный трактор-робот, признан лучшим инновационным стартапом России прошлого года. Но на этом команда создателей беспилотных систем останавливаться не собирается, внедряют беспилотники не только в АПК, но и в сферу коммунальную.

«Данные машины агробот – универсальны, мы с ними работаем, как в процессах полевых работ, так и в процессах коммунальных задач, и в этом сезоне мы провели цикл закрытых испытаний, в которых машины выполняли коммунальные работы по уборке территории от снега», - Виталий Савельев, представитель КБ «Аврора».

Беспилотный трактор выйдет на поля Рязанской области уже в этом году. Инженеры запустят первое в России крупное агропредприятие с использованием беспилотной сельхозтехники. Она будет сажать, обрабатывать и собирать урожай.

 

 

Комментарии

Комментировать: