В Рязани на брифинге в РязГМУ обсудили проект «Кадровый призыв»

Общество

Без работы не останутся и выпускники рязанского медуниверситета. Сегодня 80% студентов — целевой набор. А значит и их ждет распределение. Чтобы лучше понимать, каких врачей не хватает в районах области, в этом году разработан проект «Кадровый призыв». Его презентовали на брифинге в РязГМУ.

Лицом к лицу с будущим рязанского здравоохранения. За одним столом сегодня руководство медицинского университета, представители Минздрава, главы районов и выпускники медвуза, только начинающие свою врачебную карьеру. Сейчас в университете завершается процедура аккредитации. Где искать вакансии, молодым специалистам ломать голову не нужно. Их ждут на селе и в городе. Современные реалии заставляют районы конкурировать между собой за молодых терапевтов и педиатров. Какие меры социальной поддержки готовы предложить в глубинке, будь то служебное жилье или преференции по оплате ЖКХ - видно на интерактивной карте. Информационный ресурс отражает реальную кадровую ситуацию в муниципалитетах, а также готовность районов идти навстречу молодым специалистам.

«Это позволяет ребятам формировать свою профессиональную траекторию, и выбирать. Надеюсь, что проект позволит нам оперативно реагировать и на потребности кадровой политики, и эффективно комплектовать кадровое практическое здравоохранение», - сказал Роман Калинин, ректор РязГМУ им.И.П.Павлова.

Окончательный выбор за выпускником - в списке более 300 вакансий. В этом году 65 молодых специалистов, закончивших ординатуру, гарантированно отправятся работать в больницы, поликлиники и ФАПы. Некоторые из них будут совмещать обязанности участковых врачей с обучением в ординатуре, а двое воспользуются возможностями программы «Земский доктор». Целевое направление для студентов позволяет медучреждениям хоть и не быстро, но ликвидировать кадровый дефицит. Укомплектованность врачами амбулаторно-поликлинического звена в регионе составляет 73%. И этот показатель - выше среднего общероссийского.

«Практически каждый главный врач подведомственных лечебных учреждений районных, там, где есть целевики, знает их и по имени, и по отчеству, знает родителей, знает, как дети учатся, и знает их проблемы. Мы это очень четко отслеживаем и стараемся им помогать. Чтобы ребята чувствовали, что они необходимы данному муниципальному образованию, что их ждут, что им готовы помогать, что они нужны», - сказал Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

Где действительно ждут новых медицинских работников - на интерактивной карте «Кадрового Призыва» могут посмотреть не только выпускники РязГМУ, но и студенты, что еще учатся в вузе. Карта составляется с учетом пятилетнего кадрового прогноза. А значит, выбор в пользу того или иного медицинского учреждения области можно сделать уже сейчас. Многие нашли своих будущих работодателей, и не только из Рязанской области - на ярмарках вакансий, которые традиционно проводятся в университете. На протяжении многих лет РязГМУ успешно сотрудничает с девятнадцатью регионами России.

Комментарии

Комментировать: