В Рязани подводят итоги фестиваля современного искусства «Параллели»

Культура

За время работы фестиваля рязанцы посетили спектакли, выставки и встречи с деятелями культуры.

Лишь только переступаешь порог комнат, невольно начинаешь говорить шепотом - вот-вот начнется моноспектакль «Балерина». Автор произведения - рязанская писательница Наталья Рубанова.
 

Я написала текст для мужчины, для мужской роли. Очень многие мужчины, которые прочитали ее, сказали: как тебе удалось влезть нам в голову? Это оправдание успеха. И очень бы хотелось увидеть эту пьесу не только в виде читки, но и в виде спектакля.
Наталья Рубанова, писатель.


Сегодня пьесу читает писатель и публицист из Москвы Андрей Бычков.
 

Мы с Наташей репетировали по скайпу — я вживался. Я заводился, и само собой получалось, что у меня слеза наворачивалась на глаза. Наташа на том конце, я чувствую, что она тоже рыдает, и мы вдвоём чуть не разрыдались на репетиции.
Андрей Бычков, писатель (г. Москва).

 

Рассказ «Балерина» был написан много лет назад специально для финского журнала. В жанре драматического произведения он звучит впервые. Дебют в Рязани не случаен - именно здесь главные зрители и критики, признается автор.

Моноспектакль «Балерина» проходит в рамках 3 фестиваля «Параллели». В этом году он приурочен к Году театра, потому и называется «Театральный роман. Оммаж». Многие экспозиции связаны с творчеством Булгакова, его пьесы и киносценарии легли в основу фоторабот рязанских мастеров.
 

Особое внимание я хотел бы обратить вот на эту работу — на ней автор вроде бы простыми материалами, на бумаге тушью, смог в эскизах для театральных костюмов изобразить характеры, пластику и какой-то исторический интерес под модерн.
Леонид Агальцов, художник, куратор музейно-выставочного Центра «Фотодом имени Е.Н. Каширина».

Читка - забытый жанр. Сейчас он постепенно возвращается на театральные подмостки, в творческие мастерские. Каждый автор привносит в этот завораживающий процесс свое видение - приглушенный свет, минимум декораций, обязательно настольная лампа и музыка. Именно она глубоко окунает слушателя в мир слова, когда за слогами и предложениями оживают образы.

Пока фестиваль «Параллели» остаётся региональным, но организаторы приоткрывают тайну - вполне возможно, праздник творчества и мастерства выйдет за пределы Рязанской области и соберет в стенах «Фотодома» авторов из соседних регионов.

Комментарии

Комментировать: