Страшная правда о ядовитом воздухе. Почему наказать виновных в выбросах сероводорода в Рязани не могут?

Общество

В Рязани стоит тухлый запах, люди жалуются на головокружение и тошноту, а в воздухе фиксируют превышение сероводорода. Газ в больших концентрациях может привести к отеку легких. Очевидно, что искать, где утечка, надо быстро.

С 18 августа ночью идут такие, не поймешь, до рвоты. Встаешь утром, болит голова. В горле все это.
Любовь Чеботарёва, жительница д. 60 по ул. Новоселов.

Очень часто в последнее время участились приступы ларингита. Особенно, когда ночные выбросы. И это обязательно ночью происходит.
Юлия Урюпина, жительница Дашково-Песочни.

Собрано более 200 подписей, и это буквально за несколько часов. Жители Дашково-Песочни признаются, вынуждены пойти на крайние меры, пригласили телевидение. Решений от властей люди ждут много лет.

Ходила в природоохранную прокуратуру, разговаривала с прокурором. Они говорят, все понимаем, дышим этим воздухом, ничего сделать не можем, полномочий практически никаких нет, лишены.
Елена Клинковская, жительница п. Соколовка.

Если брать последний зафиксированный случай выброса, это ночь с 4 на 5 сентября, в Минприроде подтверждают: тогда стационарный пункт автоматически сообщил о превышении в атмосфере допустимого уровня сероводорода. Мобильная лаборатория была на адресе через несколько часов - после обеда.

Получить ответы от профильных ведомств о том, как они действуют в случае жалоб рязанцев на запахи в воздухе, долго не могли и мы. Вот письменные ответы от Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Конкретных данных нет. Тем не менее, схему работы госструктур в этом вопросе нам удалось прояснить.

Итак, есть 3 контролирующих и один надзирающий орган - это природоохранная прокуратура. Звонки от жителей поступают в ГО и ЧС города, жалоб должно быть не менее трех с одного адреса - для объективности. Мобильная городская лаборатория выезжает на место, она должна сделать не менее двух проб в разных точках, на это уходит как минимум 2 часа. Если превышение подтверждается, данные идут в контролирующие ведомства. И тогда уже они выезжают для взятия проб.

Наша лаборатория замер делает 4 часа. Плюсуем. Если мы установили превышение, то лаборатории надо дальше переехать на новое место. Организационные моменты, то есть еще час — полтора. Если два замера идут с нарастанием, то это еще 4 часа. И мы уже уходим в 10-12 часов. Это только мы 2 замера сделаем
Александр Акимов, первый заместитель министра природопользования Рязанской области.

Понятно, что природу не обмануть, за эти часы направление и сила ветра меняется, подтвердить превышение ПДК удается далеко не всегда. И если все же пазлы сложились и нарушение установлено, дальше начинается бумажная волокита: все данные надо собрать, подтвердить и отправить в природоохранную прокуратуру.

Службы имеют реальную возможность в течение суток получить материалы необходимые для согласования проверок, обратиться в прокуратуру.
Ирина Артюшатская, старший помощник прокурора Природоохранной прокуратуры Рязанской области.

По действующему законодательству у природоохранной прокуратуры есть как минимум сутки на принятия решения - разрешить или отклонить заявление о проверке того или иного промышленного предприятия. И даже если получен положительный ответ, действовать контролирующие органы сразу не могут.

В рамках 294 ФЗ о защите прав о юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий мы обязаны за стуки их предупредить, и мы приезжаем.
Андрей Машинистов, начальник отдела регионального экологического надзора Минприроды Рязанской области.

Итак, при самых лучших стечений обстоятельств от момента получения сигнала о выбросе до реального вхождения инспекторов на территорию заводов пройдет не менее 3-х суток. Таков новый алгоритм взаимодействия природоохранных ведомств. Подписан он в сентябре прошлого года. Его цель - улучшить работу профильных организаций, изменить экологическую обстановку в регионе и призвать к ответственности промышленные предприятия. Пока, как говорят рязанцы и как показывают данные Минприроды РФ, где Рязань входит в список городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, ни одна из этих целей не достигнута. Между тем, Президент страны Владимир Путин в рамках нацпроекта «Экология» поставил задачу: чистый воздух и чистая вода должны стать не просто мечтой для россиян, а нормой жизни.

 

Комментарии

Комментировать: