Школа № 40 стала географическим центром поселка Приокского

Общество

Географический центр поселка Приокский в Рязани — находится на территории школы №40. Точку на карте и на местности нашли ученики. Дети провели масштабное исследование, работали с архивными документами.

В этом году рязанский поселок Приокский, как и жилой микрорайон, отмечает 70 лет. В честь этой даты местные жители решили сделать ему подарок - определить географический центр. Инициаторами выступили педагоги и ученики средней школы №40. С помощью рязанских краеведов они провели большую исследовательскую работу.
 

Мы решили своими силами попробовать узнать, а потом более подробно связывались со специалистами. Они помогли нам рассчитать, где находится этот центр на самом деле.
Ольга Хрупова, учитель географии средней школы №40.

На виртуальной карте микрорайона Приокский ребята проложили диагонали от крайних точек - южной, северной, восточной и западной. Место пересечения линий и стало географическим центром. Далее исследовательский проект ученики согласовали со специалистами и отправили на краеведческий конкурс, где одержали победу.
 

В действительности, географический центр оказался в нашем школьном дворе. Позже мы нанесли и сделали эскизы, которые можно увидеть на столе. После обратились к родителям, и они помогли нам воплотить наши мечты.
Владислав Миронов, ученик средней школы №40.

Чтобы обозначить географический центр Приокского, во дворе школы установили необычный арт-объект. Пока его красоту скрывают от окружающих, поскольку торжественное открытие запланировано на 11 сентября. Но, по словам директора школы, в арт-объект заложен глубокий смысл.
 

Это должно символизировать дерево, в ветвях которого находится земной шар с обозначением нашего любимого города Рязани. А внизу — то, что здесь находится географический центр поселка Приокский Московского района Рязани с соответствующими координатами.
Владимир Лагутин, директор средней школы №40.

А еще на арт-объекте разместили пожелания. Они адресованы не только ученикам и преподавателям школы №40, но и всем рязанцам.
 

Познавая Россию, познаешь себя. И это очень важно. Поэтому я желаю, чтобы наши дети познавали Россию через эти малые проекты, которые дают нам много и нашей Родине.
Владимир Лагутин, директор средней школы №40.

После официального открытия, арт-объект будет доступен для всех желающих. В школе надеются, что он станет достопримечательностью не только Приокского, но и всей Рязани.

Комментарии

Комментировать: