Звено первичное, а проблемы вечные. Владимир Путин поручил до 1 октября навести порядок в системах здравоохранения

Медицина

До 1 октября Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить план по модернизации начального уровня здравоохранения. Он также напомнил, что в первичном звене есть пробелы — это нехватка узких специалистов и слабая материально-техническая база. В каком сегодня режиме работает травмпункт при второй рязанской поликлинике? И почему их работа иногда напоминает поле боя?

11 часов дня. Коридоры травмпункта заполнены пациентами, и это, говорят врачи, еще самое тихое время. Ближе к вечеру, в выходные и праздничные дни поток пациентов вырастает в несколько раз. Но тем, кто обратился сейчас, все равно приходится ждать.

Часа 2 сижу. Здесь на каждое посещение 2-3 часа уходит. Один врач — на прием повторный. Он всех принимает. Все, кто здесь сидит, все туда.
Дмитрий Воеводин, пациент травматологического центра городской поликлиники №2.

Очереди и теснота - основные жалобы пациентов. Главный врач Олег Нагибин говорит, проблеме 25 лет. Вот проект поликлиники от 1993 года. Травмцентр был рассчитан всего лишь на 100 тысяч пациентов, на тот момент это население Железнодорожного района. Тогда параллельно работали травмпункты в кардиологическом диспансере и на подстанциях скорой помощи. Но тогда же в 1993 их закрыли. И сейчас травмцентр на улице профессора Никулина, по сути, обслуживает всю Рязань. В смену на одного врача-травматолога приходится до 200 больных.

Даже если мы увеличим количество врачей — мы можем посадить 5-6 врачей, рентгеновский кабинет останется 1, операционная — 1, гипсовая останется одна. Увеличение количества врачей ничего не изменит. Сама площадь травмцентра небольшая.
Олег Нагибин, главный врач городской поликлиники №2.

Сейчас травмцентр занимает 450 квадратных метров. Если освободить кабинеты под нужды травматологии, добавится еще 71 квадратный метр. Получится открыть дополнительный рентгеновский кабинет, перевязочные и развести 2 потока - пациентов первичного и вторичного приемов.

Рентгеновский кабинет, как правило, и является камнем преткновения, так как там сталкиваются 2 потока: кабинет один, а туда стекаются больные, как с первичного приема, так и с вторичного. Поэтому время приема затягивается.
Владислав Пичугин, врач-травматолог амбулаторного травматологического центра городской поликлиники №2.

Врачи-травматологи сопровождают пациентов на протяжении всего обследования: от заполнения карточки, визуального осмотра, рентгена, до перевязочной. А еще медикам приходится быть на переднем крае, когда неадекватные пациенты путают поликлинику с полем боя.

Это кадры с камер видеонаблюдения. Пьяные компании ищут выхода неконтролируемой энергии. Между собой. И тогда медперсонал старается не вмешиваться и вызывает полицию. Или, что было уже не раз, набрасываются на самих врачей. После одного их таких случаев здесь установили железные двери в кабинетах.

Пятница, суббота, воскресенье, в вечернее время, когда народ отдыхает. Люди поступают в алкогольном опьянении. Часто с сопровождающими. Тут ругань, жалобы, часто доходит до драк. В том числе, нападение на медперсонал. Это для нас не редкость.
Нурлан Ибрагимов, врач-травматолог амбулаторного травматологического центра городской поликлиники №2.

Частично проблему очередей должно решить открытие нового здания БСМП, где тоже будет травмцентр. А на федеральном уровне Президент страны Владимир Путин поручил профильным ведомствам к 1 октября подготовить план по модернизации первичного звена здравоохранения - это касается как зарплат врачей, так и оборудования, решения проблемы очередей, нехватки кадров. По мнению главы государства, участковые врачи, терапевты, педиатры и травматологи принимают на себя самый массовый поток пациентов, и от условий их труда зависит диагноз и качество лечения больных.

 

Комментарии

Комментировать: