В Рязанской областной Думе обсудили проблему утилизации ртутных ламп

Политика

В России планируют ограничить использование устаревших ртутных ламп и светильников. С 1 января их нельзя будет устанавливать в соцучреждениях. Проблему утилизации ртутных ламп сегодня обсуждали в Рязанской областной Думе.

Рязанцы стали призерами во Всероссийском конкурсе социальных проектов среди молодых специалистов политической партии «Справедливая Россия». Участвовали в нем 22 региона. Рязанские справедливороссы затронули тему окружающей среды и представили сове решение проблемы хранения и утилизации люминесцентных ламп. Заявленная работа принесла им третье место.

 

Тема экологии касается и актуальна на всех уровнях, как в России, так и в Рязани.
Андрей Рязанцев, член общественного совета при Рязанской областной Думе, партия «Справедливая Россия».

В России с января 2020 года запрещается использование ртутных ламп. Их заменят на светодиодные. Переход на светодиодные светильники позволит повысить качество освещения, и уменьшить энергозатраты. Для примера, люминесцентная экономичнее лампы накаливания в 4-5 раз, а светодиодная  в 10-12 раз. Кроме того, вред для экологии минимален.

Всего же парк устаревших люминесцентных ламп оценивается в 17,7 миллиона, 10% используются в уличном освещении. Однако в России так и не была создана полноценная система утилизации ртутных и люминесцентных ламп.

 

Предлагаемое решение этой экологической проблемы, оно заключается во внедрении энергоэффективных технологий, и одно из решений это энергосервисные контракты, в этом случае депутаты могут повлиять с точки зрения использования бюджетных средств, так как энергосерисные контракты приносят экономию и второе внедряем новые технологии более экологически чистые вместо люминесцентных ламп.
Андрей Рязанцев, член общественного совета при Рязанской областной Думе, партия «Справедливая Россия».

Предложение по заключению энергосервисных контрактов, будут еще обсуждать. Как отметили специалисты, этот разговор должен быть продолжен на уровне городской Думы, так как обеспечить утилизацию ртутных лап и провести закупку новых - это задача муниципалитета. Все бюджетные организации должны будут провести масштабную процедуру замены. Стоит отметить, что по примерным подсчетам только в одной школе - 2 тысячи люминесцентных ламп. А в быту - замена проходит по прежним правилам. Жители должны сдавать их либо в управляющую компанию, либо в специальные пункты приема. Однако, в 90 процентах случаев - этого не делает никто, горожане не знают адреса, куда можно обратиться. А если и найдут дорогу в управдом, то там - свои правила.

Собравшиеся на встрече пришли к выводу, что решать данную проблему нужно незамедлительно - до масштабного перехода на новые светильники осталось три месяца.

Комментарии

Комментировать: