Медпомощь для пожилых стала доступнее. Для чего предназначен спецтранспорт в райцентрах?

Общество

В России вырастет финансирование программы «Старшее поколение», которая входит в нацпроект «Демография». В следующем году на эти цели заложено 2 миллиарда рублей. Рязанская область — регион, который начал реализовывать программу в числе первых.

Новый автомобиль - долгожданное приобретение, не только из-за того что социальная служба стала мобильней, но прежде из-за специального значка. Рыбновскому району в этом плане повезло. Из 13 микроавтобусов, которые в рамках нацпроекта «Демография» получили районные центры соцобслуживания, только три оборудованы специальным подъемником для коляски.

Мария Семеновна не ходит уже полгода, результат перенесенного инсульта. За это время и она, и дочь ощутили, каково это, стать маломобильным пациентом.

Сложно, очень сложно. Мы особо никуда не ходим, вот дома, вокруг дома, а так куда? Она сама живет у меня на пятом этаже, я ее, конечно, туда не могу поднять и отвезти, но она туда и не хочет.
Галина Пахомова.

Таких пациентов врачи посещают на дому, но теперь у них появилась возможность пройти более тщательную диагностику в условиях больницы, с доставкой помогает центр соцобслуживания.

С механизмом подъемника водитель автобуса Виктор Злобин уже отлично знаком, машина умная, если поверхность дороги неровная, подъемник не откроется до конца, а если он уже открыт, то двигатель не завести, эти меры предосторожности исключают человеческий фактор. Коляска плавно въезжает на платформу и Мария Семеновна готова в путь.

Впрочем, этим транспортом могут воспользоваться не только инвалиды-колясочники, но и пенсионеры, которым врач назначил пройти дополнительный скрининг.

А также на этой машине мы будем оказывать срочные социальные услуги, проводить мониторинг граждан, проживающих в сельской местности, сотрудники выезжали на мониторинги. Конечно, доставка граждан существенно облегчилась, об этом говорят, и в том числе, наши получатели услуг.
Ольга Крысанова, директор КЦСОН Рыбновского района.

Вероятно, особенно востребована эта услуга будет именно в сельской местности. Для Галины Чечулиной и несколько метров по комнате пройти - испытание, что уж говорить о пути в 20 с лишним километров - от Костино до рыбновской ЦРБ.

Страдаю сердцем, головой, ноги не ходят. Я смогу не именно на сына рассчитывать или на дочь, я могу сама в поликлинику на обследование к какому-то врачу на запись, я очень рада и довольна, что государство нас не забывает.
Галина Чечулина, пенсионер

Пока у микроавтобуса как минимум два рейса в неделю. Но врачи уже формируют списки пожилых пациентов, которым нужна дополнительная диагностика. А это значит, что скоро расписание будет более плотным.

 

Комментарии

Комментировать: