Рязанцам напомнили о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Медицина

В Рязанской области заболеваемость ОРВИ соответствует сезонному уровню. Но только за последнюю неделю показатель вырос почти на 10%. Таковы данные Роспотребнадзора.

Ежедневно рейс Татьяны Георгиевны перевозит сотни горожан, с конца сентября в салоне постоянно кто-то чихает и кашляет. Кондуктор делится, число рязанцев с признаками ОРВИ растёт буквально на глазах.

Сегодня человека три, это когда самый пик. Стараюсь отходить, когда стоит человек и чувствуется, что он заболел, ухожу на заднюю площадку. А вечером — чая побольше с лимоном.
Татьяна Денискина, кондуктор троллейбуса.

Защищать от вирусов стараются и себя и рязанцев - транспорт дезинфицируют.

Хлорным раствором протирают поручни и промывают полы.
Елена Коршунова, водитель троллейбуса.

И все же по выходу из общественного транспорта или общественных учреждений в эти дни правило номер один - не трогать лицо. А все потому, что входные ворота вирусов - слизистые. Самый уязвимый – нос, с началом отопительного сезона и холодов он начинает сохнуть, и вирусу легче закрепиться. Чтобы этого избежать, можно закапывать перед выходом на улицу обычный физраствор.

Поддержать организм сезонными ягодами и овощами тоже не повредит.

Малина помогает, малину надо пить. Чеснок тоже употреблять надо, облепиху от простуды. Боярышник сердечную мышцу лечит.

Дома и на работе защититься от болезни поможет влажная уборка. Дело в том, что вирусы дольше живут в тёплом сухом помещении, где нет сквозняков. Отсюда правило: если батареи раскалены до предела, два раза в день увлажнять воздух, как можно чаще протирать стол и открывать окно. Если вы все же чувствуете, что ослабли, не выспались или испытываете чувство голода - это первые признаки заболевания. И здесь главное не заниматься самолечением.

Если у вас появилась симптоматика нужно обратиться к врачу. Вовремя начатое лечение позволит избежать осложнений.
Наталья Чернова, врач-инфекционист Городской поликлиники №4.

 

Один из самых коварных вирусов осенне-зимнего периода - вирус гриппа. Пока в Рязанской области его появление зафиксировано не было. Болеют этой осенью по статистике в основном дети школьного возраста и преимущественно ОРВИ. Вирус гриппа в регионе ожидают с приходом холодов, ближе к зиме. Но к его появлению в медицинских учреждениях уже все готово.

В среднем где-то до 100 000 средств индивидуальной защиты, десятками тысяч это противовирусные препараты, это группа интерферонов и различные противовирусные препараты, и антибактериальные средства где-то порядка 10 000.
Татьяна Болдырева, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области.

 

Самой же эффективной мерой профилактики, по словам специалистов, остается вакцинация, в эти дни она бесплатно проходит во всех лечебных учреждениях региона. Всем, кто ещё не успел привиться, следует поторопиться, пока уровень заболеваемости низкий, когда он повысится, делать прививку будет уже бессмысленно.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: