Как призвать управдомов к ответственности, если отопления в подъезде нет годами?

Общество

Одеваться теплее, а не требовать установки батарей посоветовали жильцам в управляющей компании Рязани. И неважно, что зимой температура в подъезде равнозначна уличной. Жильцы дома на 10 Линии обратились к журналистам «Вести-Рязань», чтобы разобраться в проблеме с отоплением. На что имеют право собственники, если сами управдомы предпочитают умалчивать о своих обязанностях.

Погода балует - тепло и солнечно. Но со следующей недели ночью в регионе температура воздуха опустится до ноля. Жильцы дома по улице 10 Линия с опасением ждут холодов. За зиму подъезд буквально вымерзает.

В подъезде холодно. Вот сейчас холодно, осень началась уже холодно, что здесь будет зимой естественно холодно. У меня ребенок.
Ирина Резниченко, жительница дома 37 корп1 по ул. 10 линия.

Так холодно было не всегда. Шесть лет назад в подъезде протекла батарея. Управляющая компания не стала ремонтировать радиаторы, а просто демонтировала. С тех пор зимой, когда подъезд промерзает, в квартирах тоже холодно. В домоуправлении проблему жильцов не признают.
В прошлом сезоне показало, что температура в данном подъезде соответствует норме 16 градусов. На данный момент там отопление подключено и вместо отопительного прибора расположен регистр.
Сергей Веселов, директор управляющей компании.

Однако ни регистра, ни батарей отопления журналист «Вести-Рязань» в подъезде не обнаружила. Между тем, температура в местах общего пользования многоквартирного дома регулируется законом.

Согласно постановлению Госстроя России по нормам технической эксплуатации жилищного фонда лестничные клетки должны регулярно проветриваться, а температура воздуха должна быть не менее +16 градусов.

Эксперты подсчитали - неизбежные потери тепла в продуваемых подъездах составляют 10-12%. Отопление исключает промерзание стены, появление на ней сырости, инея или обледенения. Поэтому и бороться за свои положенные + 16 необходимо: путем обращения в вышестоящие органы.
Если по технической документации стояла на лестничной клетке батарея, она должна была стоять, были технические расчеты, чтобы была достаточная температура, нужно обращаться в жилищную инспекцию, она выдаст предписание.
Ольга Каркина, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

И если в установленные сроки в подъезде не потеплеет, коммунальщиков ждут большие штрафы, гораздо серьёзнее чем стоимость затрат на батареи.

Комментарии

Комментировать: