Иоанно-Богословский монастырь встречает паломников и туристов. Чем сегодня живет обитель?

Общество

Сегодня православная церковь вспоминает Иоанна Богослова. Согласно преданию, апостол был любимым учеником Иисуса Христа. Жемчужина Рязанской области — древний монастырь в селе Пощупово, был основан монахами которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна.

Апостол Иоанн Богослов – величественный старец с глубоким взором созерцателя. Это точная копия той самой иконы, что была написана в IV веке в Византии мальчиком-сиротой. Согласно преданию, образ в эти места принесли монахи-миссионеры, которые в честь «апостола любви» и основали в 12 столетии мужской монастырь. И прежде чем эта икона таинственным образом исчезнет из стен обители, она будет прославлена многими чудесами.

В 1237 году, зимой, Хан Батый, разорив Старую Рязань, стал продвигаться дальше и остановился возле нашей обители. Он захотел ограбить и сжечь монастырь, но братия призывали на помощь апостола Иоанна Богослова. И Иоанн Богослов, по преданию, явился Хану Батыю в сонном видении и сказал: «Если ты, Батый, разоришь монастырь, то и сам лютую смерть примешь». И утром Батый подъехал к стенам обители с немногими воинам и сказал братиям удивительные слова: «Живите на этом месте спокойно и ничего не бойтесь. Отныне я буду охранять ваш монастырь».
иеромонах Мелхиседек, насельник Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Со всякими тревогами и печалями, и с радостью приезжают в монастырь паломники со всех уголков России. Одни находят здесь утешение, другие хотят прикоснуться к святым мощам в надежде на исцеление от недуга. В древности Иоанно-Богословский монастырь, как пишут сказители, имел вид мрачный и уединённый. В советские времена он был закрыт и почти полностью разрушен. И лишь в 1988, в год тысячелетия Крещения Руси обитель получила вторую жизнь. Конечно, от первоначального облика здесь мало что осталось. Но, как говорят верующие, «намоленность» древнего места ощущается и поныне.
Сейчас у нас есть храм, в первую очередь, братские корпуса, корпуса для трудников, гостиница. Таким образом, есть всё, чтобы была полноценная монашеская жизнь.
игумен Исаакий, настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Окутанный золотой листвой, притаился на территории монастыря, святой источник, что бьёт здесь со дня основания обители. Как он появился для верующих до сих пор остаётся загадкой, каких-либо письменных свидетельств его возникновения не сохранилось. Известно лишь одно - ещё в древности сотни верующих приходили сюда, набирали воду и получали духовное, а вместе с тем, и телесное укрепление.
Для тех людей, которые берут эту воду с верой и употребляют с молитвой, они действительно чувствуют облегчение от многих недугов и таких свидетельств исцелений десятки и сотни.
игумен Исаакий, настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Интересно, что имя «Богослов» небесный покровитель мужского монастыря получил ещё при жизни, за дар непревзойдённого красноречия. Им написано одно из четырёх Евангелий. По преданию, апостол был любимым учеником Иисуса Христа. И именно Иоанну, как ближайшему из последователей, он поручил попечение о Своей Матери. И сегодня в мужской монастырь приедут сотни верующих, чтобы почтить память Иоанна Богослова.

Комментарии

Комментировать: