Фестиваль одного дня. Рязанцев ждет спектакль «Метаморфозы»

Культура

Сегодня Рязань впервые принимает «Фестиваль одного дня. Метаморфозы», это Всероссийский проект под эгидой академии Никиты Михалкова, фестиваль путешествует по городам и включает в себя множество культурных событий: лекции, тематические площадки, театральные постановки и даже мастер-классы кинорежиссеров.

О кропотливом процессе и тонких нюансах кинопроизводства опытный режиссер знает досконально. Фильмография Михаила Сегала, словно творческая копилка, регулярно пополняется новыми картинами и скоро достигнет рубежа в десяток игровых кинолент. В плотном съемочном графике удается-таки сэкономить пару часов, чтобы поделиться мастерством и опытом с теми, кто еще только собирается прорваться в павильоны «Мосфильма» и стать королем кадра, покорив миллионы зрителей. Рязанская молодежь впитывает полезные советы - как работать на площадке, сколько репетировать сложные сцены и где искать работу начинающему актеру. Общаться с заинтересованной публикой приятно даже в состоянии жесткого цейтнота, говорит киносоздатель, причем, неважно кто сидит в аудитории, столичные артисты или провинциальные студенты. Ведь язык кино универсален.

Все актеры, которые считаются столичными, они же на 90% приехали из других городов. И Москва — это такая Америка, то есть, она из эмигрантов. Поэтому самого понятия провинция — не провинция, его нет.
Михаил Сегал, кинорежиссер.

Мастер-классы стали приятным дополнением к общей программе однодневного фестиваля «Метаморфозы», центральными фигурами которого стали писатели Чехов и Бунин - любимые авторы главного организатора Никиты Михалкова. По их произведениям народный артист снял не один фильм, а теперь воплощает классические сюжеты на театральной сцене. Вот и для рязанцев выпускники михалковской киноакадемии приготовили премьеру. В драме сегодня вечером зрителю расскажут 8 историй по мотивам написанных более сотни лет назад литературных шедевров.

Это некая довольно вольная, но уважительная интерпретация великой русской прозы. Это спектакль нашего третьего набора, третьего нашего курса, наших академиков.
Никита Михалков, актер, кинорежиссер, Народный артист РСФСР.

Фестиваль «Метаморфозы» в прошлом году объединил театральные сцены юга России. Творческие встречи, лекции, диалог с артистами, передвижная экспозиция о линии жизни Чехова, включающая документы, фотографии, картины. Все вместе это заряд эмоций, которые заставляют пережить метаморфозу себя.

Здесь представлены стенды, которые рассказывают о тех самых местах, в которых Чехов бывал, где он жил в основной период его жизни. Это Таганрог, это Москва, это Сахалин, он туда ездил это тоже значительная работа. Это, конечно же, Мелихово и Ялта.
Елена Латорцева, методист музея-заповедника А.П. Чехова с. Мелихово.

Этой осенью творческая группа путешествует по новому литературному кольцу. Кроме Москвы и Рязани артисты побывают в Калуге, Туле и Орле. Каждый из пяти городов в свое время дал стране великих авторов - Есенина, Толстого, Цветаеву, Тургенева, Фета и Тютчева. Сегодня же российские регионы послужат еще и сценой для театрального фестиваля. Пусть всего на один, но зато на предельно насыщенный день.

Комментарии

Комментировать: