Многодетную мать могут лишить родительских прав за жестокое обращение с детьми

Общество

В Рязанском районе многодетную мать могут лишить родительских прав за жестокое обращение с детьми. На побои и издевательства пожаловалась бабушка. Найти общий язык с дочерью у женщины не получилось.

Нина Алексеевна показывает, где будут спать трое ее внуков. Дочь Ольгу - многодетную мать, ограничили в родительских правах. Инициатором выступила бабушка. Женщина добилась вмешательства комиссии по делам несовершеннолетних и уполномоченного по правам ребенка.

Бабушка рассказывает, проблемы в семье начались после того, как дочь решила жить с мужчиной, который освободился из колонии. Отчим стал учить пасынков «своими» методами. На фотографиях – следы «воспитания» на теле старшего мальчика. 

Побои зафиксированы. И этот факт стал причиной для созыва комиссии по делам несовершеннолетних.

До этого прецедента семья даже не состояла на учете, хотя старшие мальчики - школьники. Но в учебном заведении синяков, видимо, не замечали. Соседи говорят, семья обычная, криков не слышали.

На разбирательства пригласили всех родственников.

Это единичный случай и то что вот этот вот ребенок кинулся на меня.
Ольга, многодетная мама.

Я не кинулся! Она даже не удивилась, когда увидела эти синяки, она поскорее попыталась их замазать.
старший сын.

По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Екатерины Мухиной, этот случай далеко не единичный. Домашнему насилию над детьми в России ежегодно только по официальным данным подвергаются около 17 тысяч детей. Более половины из них становятся инвалидами. Но сколько еще случаев остается за кадром, сложно даже представить. 

Бабушка не дала никому покоя, во все колокола бьет лишь бы защитить своих внуков. Она совершенно права. Сегодня рассматривается вопрос, что вопреки тому чтобы сохранить семью, чтобы мама была стержнем, а дети как положено с ней, двух мальчиков заберут папы и девочка останется с бабушкой под опекой.
Екатерина Мухина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области.

Если такой бабушки рядом нет, то на помощь могут прийти любые неравнодушные люди. Именно благодаря соседям удалось спасти девочку-маугли, которую мать держала взаперти в московской квартире.

Специалисты призывают не молчать о насилии, это может привести к трагическим последствиям. Каждый год в России 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством, не найдя поддержки и способа спастись от домашней тирании.

 

 

Комментарии

Татьяна Бутченко

29 февраля 2020

И как же так получилось, что девочка младшая теперь все-таки живет с горе-мамой и ее судимым за тяжкое преступление сожителем? Может стоит снять продолжение?

0

Комментировать: