Рязанские обычаи показали эстонцам. Спектакль скопинского театра взял премию международного конкурса

Культура

Скопинский театр «Предел» стал лауреатом международного конкурса в Эстонии. Постановка «Красный угол» покорила жюри необычным сюжетом и богатой национальной фактурой. Артисты напрямую общались со зрителем.

Торжественное открытие международного театрального фестиваля «Пополам» прошло в старинной крепости эстонского города Раквере. Здесь гостям организовали шоу с реконструкцией средневековых традиций.

В помещении городского театра свои спектакли показали 12 коллективов из Латвии, Литвы, Украины, Эстонии и России. Они представили постановки, основанные на различных художественных приемах. Это были и моноспектакли, и театр теней.

Рязань на международном фестивале представил скопинский молодежный театр «Предел». Этнографическая постановка «Красный угол» основана на фольклоре, народных обычаях и традициях Рязанской области.

Спектакль основан на традиционных народных костюмах женщин нашего края. В частности, Секирино, есть такая деревня. Деревня мира мы ее называем, в которой сохранились наряды на все случаи жизни: от самого детского возраста и до смертного узла.
Ирина Дель, художественный руководитель молодежного театра «Предел».

В этих старинных крестьянских костюмах актеры вышли на эстонскую сцену. Они не просто играли спектакль, а разговаривали со зрителем, который становился участником действа. Гости театра примеряли сарафан и поневу и даже вспомнили несколько слов на русском языке.

В обряде впрыгивания в поневу участвовала литовская девушка, а женихом, угадывающим невесту под платком, стал эстонец.

Когда мы на глазах у всех зрителей выводим из зала какую-то девушку и делаем обряд надевания нарядов, на нее саму это действует, она становится какой-то серьезной, взволнованной, даже если она не понимает языка, она понимает, что происходит что-то очень важное
Ирина Дель, художественный руководитель молодежного театра «Предел».

 

В результате молодежный театр «Предел» стал одним из победителей международного фестиваля «Пополам». По словам членов жюри, участники и зрители открыли для себя новый пласт русской культуры. Теперь в планах у актеров пригласить эстонских друзей на Скопинскую землю, чтобы рассказать о знаменитых земляках и познакомить с природными красотами Рязанского края.

Комментарии

Комментировать: