За образованием — в Россию. В Рязани учатся полторы тысячи иностранных студентов

Общество

Россия — одна их самых образованных стран в мире. Более 60% населения имеют третичное образование, то есть дипломы об окончании вузов и колледжей, по этому показателю мы уступаем только Ирландии и Канаде. Российское образование высоко ценится и за границей.

Вот так ярко и весело иностранные студенты изучают русский язык, представляя свою родную культуру. Аббасс Осман на этом межнациональном фестивале в рязанском медицинском университете знакомит гостей с традициями Ливана. Будущий стоматолог продолжает династию врачей – говорит, и его дед и дядя тоже получили образование в России. Возможно, поэтому выучить русский ему было легко.

Мы в Ливане знаем несколько языков, наш официальный – арабский, еще английский и французский. И русский язык похож более-менее на французский. Мы нашли несколько общих слов, которые из французского. То же есть несколько арабских слов, которые общие с русским. Например, у нас «мангал» — по-арабски «манкайл», «магазин» — это «махазин».
Аббасс Осман, студент РязГМУ им. И. П. Павлова (Ливан).

Российское образование высоко ценится за границей. Так, в одном только медуниверситете обучается почти тысяча иностранных студентов, это представители 58 стран мира. Еще около 400 иностранцев учатся в РГУ имени Сергея Есенина. И более 170 – в радиотехническом университете. География обширна – это государства Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Освоить русский иностранным студентам помогают специальные курсы и полное погружение в языковую среду. 

У нас существуют курсы по подготовке иностранных студентов к поступлению в вуз. На этих курсах ребята получают знания не только по русскому языку, но и имеют возможность набрать базовый уровень биологии и химии, который поможет им поступить в медуниверситет. Не так сложно изучать ребятам русский язык, потому что они его учат не только на занятиях, они находятся в языковой среде – это большая помощь.
Мария Гордова, проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ им. И. П. Павлова.

Те, кто только недавно приехал в Россию, общаются на английском или на языке жестов.

 

Комментарии

Комментировать: