С 1 января рязанцы могут заплатить НДФЛ с помощью единого налогового платежа

Экономика

По сути, он стал аналогом электронного кошелька. С помощью этой схемы рязанцы могли добровольно перечислять на соответствующий счет Федерального казначейства единый платеж в счет исполнения обязанностей по уплате транспортного, земельного налогов и налога на имущество.

Теперь с помощью ЕНП можно заплатить налог на доходы физических лиц. Напомним, НДФЛ уплачивается до 15 июля по доходам, полученным в предыдущем календарном году. Внести единый налоговый платеж гражданин может, как за себя, так и за третье лицо. Сделать это достаточно просто с использованием интерактивного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

В случае, если у налогоплательщика есть задолженность, то средства ЕНП идут в счёт погашения задолженности — это понятно у нас с вами. Что касается ситуации, если у налогоплательщика отсутствует задолженность, то здесь у нас может быть 2 ситуации: если налогоплательщик делает ЕНП до того момента, как ему направили официальное уведомление на уплату налогов, то тогда в течение 10 дней будет зачтено с того момента, когда налогоплательщик официально это уведомление получит. Если же налогоплательщик уже официально получил налоговое уведомление, то в этом случае 10 дней отсчитывается от момента поступления его платежа в бюджет.
Алла Кондакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области.

 

 

Комментарии

Комментировать: