Аптечные сети стали получать разрешения на дистанционную торговлю медикаментами

Общество

Купить маски можно в интернете, теперь там же возможно приобрести и лекарства — аптечные сети стали получать разрешения на дистанционную торговлю медикаментами.

Напомним, указ, разрешающий торговлю лекарствами онлайн, Президент подписал 17 марта. Он касается только безрецептурных препаратов. Пока заявления на разрешение подали аптеки из четырех регионов страны, Рязанская область не вошла в этот список. При этом заказать медикаменты через интернет все же возможно.  Требований к сетям, которые планируют такой услугой заниматься несколько - они должны обладать лицензией на фармацевтическую деятельность не менее одного года и иметь не менее 10 аптек и электронную систему платежей или мобильный платежный терминал. Кроме того, у них должно быть оборудованное место для хранения заказов и договор со службой доставки. Главное требование к курьерам - обеспечение надлежащих условий хранения и доставки препаратов.

Автомобили должны быть снабжены соответствующими холодильниками, рефрижераторами, то есть главное, чтобы этот температурный режим отслеживался. И в любой момент гражданин при получении лекарственного препарата, помимо того, что, может заявить при организации доставки, чтобы ему предъявили документы качества, также и документы, которые подтверждают, что температурный режим соблюден.
Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области.

 

 

Комментарии

Комментировать: