«Летние сказки». В Рязани открылась выставка живописи, графики и керамики

Культура

В одной из галерей областного центра открылась новая выставка «Летние сказки». В экспозицию вошли работы более двух десятков рязанских художников.

Для тех, кто не может вырваться из городских многоэтажек - цветы, ярко-голубое небо, тонкая природа - атмосфера тепла, красоты и света. Рязанские художники создали свой режим самоизоляции - уехали на садовые участки и там искали вдохновение.

Впервые в жизни я собирал грибы 24 мая в Мурмино на даче. Вот ландыши и подосиновики, подберезовики.
Владимир Сыроешкин, художник.

На этой картине – рязанский поселок Божатково, в котором всю весну и половину лета провел Андрей Миронов. Изобразить этот район города красиво, когда над пейзажами возвышается огромная мусорная свалка, очень сложно. Но в серый период эпидемии так хотелось света и тепла, что даже мрачные реальные зарисовки на полотнах получались необычными и загадочными – говорит художник.

Это вид не на само Божатково, а на дачи, пруд и городскую свалку, которую обыграл так аккуратно, и которая превратилась в что-то непонятное – в горы.
Андрей Миронов, художник.

Пейзажи и цветочные этюды на выставке дополнили абстрактные картины. Своими яркими цветами и плавными линиями они создают радужное настроение. Но что именно изображено на полотнах – сразу понять сложно. И только автор, улыбаясь, раскрывает все секреты.

Первая работа у нас называется «День летнего солнцестояния» — утренний бриз. Потом был полдень, который не вошел. А эта работа – солнечный ветер. Это был вечер, такой закат. Было достаточно жарко.
Ольга Лобанова, художница.

Захотелось просто воодушевить людей, потому что действительно люди очень устали от ограничений. У многих так сильно упало настроение, что даже ничего не хочется делать.
Ирина Сусанина, директор художественного салона.

Это первая открытая для посещений выставка «Сказка лета». Здесь каждый зритель найдет кусочек любви и заботы. В художественном музее ждут всех желающих, но просят не забывать о соблюдении эпидтребований.

Комментарии

Комментировать: