В регионе стартовала уборочная кампания

Общество

На минувшей неделе в регионе стартовала уборочная кампания. В этом году предстоит убрать зерновые культуры на площади 650 тысяч гектаров, плюс 26,5 тысяч гектаров – это кукуруза на зерно. Такие показатели — максимальные за последние 20 лет.

Кузов грузовика наполняется золотистым зерном, как будто из «двух рук» - уборочная на полях Михайловского района началась менее недели назад. Темп аграрии задали высокий. Этому хозяйству предстоит убрать 8,5 тысяч гектаров посевной площади. Начали с уборки семенной пшеницы - пока погода благоволит. Это зерно - основа урожая уже будущего года. Именно оно пойдет на озимый сев.

Планируем озимые посеять не менее 4,5 тысяч га. Готовим поля. Берем семена, протравители есть, уже все завезено. Работают сортировки и сушилки. Если зерно влажное — засыпает в сушилку, и потом уже в склад.
Владимир Соломатин, генеральный директор сельхозпредприятия.

Строй агротехники плывет по пшеничному полю словно морская флотилия - в этом году в хозяйстве приобрели три новых комбайна. В следующем планируют вовсе отказаться от наемных машин - собирать выращенное зерно будут своими силами. Михайловский район - один из ежегодных лидеров региона по валовому сбору зерна. В этом году на полях - разнообразие культур: помимо пшеницы аграрии посеяли рапс, ячмень, горох, горчицу и сою. Средняя урожайность - более 45 центнеров с гектара. Это отличные показатели.

Сама площадь зерновых она практически на уровне того года, то есть мы план выполняем. Но судя по тому, какая у нас сейчас идет урожайность, можно предположить, что общий валовый сбор будет намного выше.
Светлана Лузгина, начальник отдела сельского хозяйства администрации Михайловского района.

В этом году в регионе предстоит убрать зерновые культуры на площади 650 тысяч гектаров. Это максимальный показатель за последние 20 лет. Там, где прошли зерноуборочные комбайны, работа не останавливается. Уже другая техника убирает солому - она пойдет на подстилку и в корм скоту.

Комментарии

Комментировать: